На данный момент уже создан Организационный комитет и Дирекция Года Добровольца. Важную роль сыграют региональные организационные комитеты, созданные во всех субъектах Российской Федерации. Об этом участникам семинар-дискуссии рассказала Директор подведомственного учреждения Росмолодежи ФГБУ «Роспатриотцентр» Ксения Разуваева. «Основная миссия для нас в Год добровольца – сделать волонтерство неотъемлемой частью каждого человека. Создаются все необходимые условия для реализации потребности россиян участвовать в добровольческом движении», – отметила Ксения Разуваева.

На 2018 год запланировано проведение ряда масштабных мероприятий, в том числе и в рамках форумной компании Федерального агентства по делам молодежи. В ходе них будут реализовываться образовательные программы для добровольцев,  поддерживаться и распространяться лучшие практики работы и совершенствоваться нормативно-правовая база. Конкретными шагами в формировании инфраструктуры поддержки добровольчества на всех уровнях станут: формирование школьных волонтерских отрядов в рамках работы «Российского движения школьников», создание региональных ресурсных центров поддержки добровольчества, волонтерских центров на базе вузов, создание центров «серебряных» волонтеров, развитие региональной сети Национального совета по корпоративному волонтерству и центров поддержки добровольчества при Федеральных министерствах.

Большим шагом в развитии волонтерского движения России стало создание и запуск информационной системы «Добровольцы России», которая объединила на одной платформе все существующие возможности для добровольцев и потребности в волонтерской помощи.

Напомним, что 6 декабря 2017 года Указом Президента Российской Федерации 2018 год в Российской Федерации объявлен Годом добровольца (волонтера).

Форум «Россия – страна возможностей» проходит в Москве с 13 по 16 марта. Он объединил перспективных управленцев, предпринимателей, молодых профессионалов, волонтеров и школьников – кадровый и интеллектуальный резерв России. Значительная часть программы включает лекции и мастер-классы, посвященные таким темам, как управление, лидерство, внедрение современных технологий, предпринимательство, социальные инициативы. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter