ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

О ключевых событиях, планируемых в 2018 году в сфере волонтерства, рассказал руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев. Обратил внимание, что план еще находится в разработке, вносить предложения в него будут до 5 марта.

«В реализации мероприятий примут участие как добровольческие, общественные организации, органы государственной власти и местного самоуправления, так и бизнес-структуры. Потому что развитие корпоративного волонтерства сейчас тоже играет большую роль», – отметил Александр Бугаев.

В течение года планируется проведение масштабных событий: смены в детских центрах «Артек», «Орленок», Чемпионат мира по футболу, всероссийские волонтерские акции и самый масштабный конкурс «Доброволец года», Универсиада в Красноярске. Также волонтерская повестка станет основной на всех федеральных и окружных молодежных форумах.

«Волонтерство сегодня – мощный ресурс включения людей в социальную и общественную деятельность. Это, действительно, движение души! Но традиционно такая деятельность нуждается в поддержке со стороны государства», – подчеркнула Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева.

Она обратила внимание на мероприятия в системе образования. Отметила необходимость осуществлять дальнейшую работу по методическому сопровождению и организационной поддержке создания на базе высших учебных заведений центров добровольчества, а также в школах – волонтерских отрядов.

Кроме того, участники встречи подчеркнули важность проведения просветительских проектов по знакомству с добровольческой деятельностью, а также подготовку сотрудников органов государственной власти и местного самоуправления по взаимодействию с добровольческими организациями на основе лучших практик.

О волонтерах в сфере здравоохранения и необходимости поддержки такой практики рассказала Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова. 

«Минздравом разработана и внесена в Правительство Российской Федерации концепция представления субсидий некоммерческим организациям, работающим в сфере здравоохранения по реализации проектов по формированию приверженности здорового образа жизни», – рассказала она про один из проводимых конкурсов. 

Вероника Скворцова отметила большой вклад волонтеров-медиков в развитие страны, подчеркнув, что движение растет и набирает популярность: объединяет 230 медицинских и 270 образовательных организаций.


Присутствующие коснулись темы нормативной правовой базы в сфере волонтерства. В итоге пришли к решению – обеспечить разработку и принятие нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, предусмотренных Федеральным законом от 5 февраля 2017 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам добровольчества».

На первом этапе важно предусмотреть содействие предоставления медицинской помощи в стационарных условиях: потому что не всегда понятно, какой должна быть сфера деятельности волонтеров. Другой вопрос касается оказания содействия в сфере социальных услуг, а также работа в детских домах. 

В рамках дискуссии обсудили формирование и развитие инфраструктуры поддержки добровольчества в субъектах нашей страны, создание региональных организационных комитетов по проведению Года добровольца и реализацию планов мероприятий.

«Очень важно обеспечить плотное взаимодействие всех профильных министерств, некоммерческих организаций, работающих на разных уровнях. Нам нужна эффективная форма взаимодействия с регионами», – подчеркнула директор Роспатриотцентра Ксения Разуваева.

Опытом реализации стандарта поддержки добровольчества поделилась генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева. Она рассказала, что сейчас уже 45 регионов приступили к работе: для них разработаны согласованные с Минэкономразвития России методические рекомендации, состоящие из 9 шагов. Такой опыт может оказаться полезным для реализации поддержки волонтерской деятельности в субъектах России. 

Напомним, на Всероссийском форуме добровольцев, собравшем 5 декабря 2017 года на своей площадке 15 000 участников из 85 регионов, Президент России Владимир Путин объявил 2018-ый Годом добровольца, что стало символом признания существенного вклада волонтеров в развитие страны.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.