Президент России вручил премию волонтёру года, которым стал директор АНО «Центр развития экологических и социальных проектов» и руководитель общественного международного проекта «Сохраним Байкал» Максим Токарев. За годы работы в Байкальском регионе им и его командой добровольцев было проведено свыше 150 крупных мероприятий, направленных на сохранение хрупкой природы. Благодаря проекту с побережья озера Байкал было вывезено более 900 тонн мусора, 40% из которого отправилось на вторичную переработку. В мероприятиях приняли участие более 10 000 волонтеров.

Победитель конкурса спросил Владимира Владимировича Путина о его планах на предстоящие выборы. «Это всегда, для любого человека, очень ответственное решение, потому что мотивом к нему может быть только стремление улучшить жизнь людей, сделать страну более сильной и мощной, страной, устремлённой в будущее. Достичь этих целей можно только при условии, что люди доверяют и поддерживают», – ответил Президент РФ, пообещав, что решение будет принято в скором времени. Зрители в зале отреагировали бурными овациями и возгласами одобрения.

Также на концерте огласили имена победителей в социальном, событийном, медицинском волонтёрстве и лучший региональный штаб «Волонтёров Победы».

Победила в номинации «Медицинское волонтёрство» Алёна Потапова из Саранска, представившая проект «Профилактика социально-значимых заболеваний в Республике Мордовия». Премию Алёна получила из рук актёра театра и кино, народного артиста России Евгения Миронова и кандидата медицинских наук, ведущего канала «Россия-1» Александра Мясникова.

Продюсер, автор проекта #ЖИТЬ Игорь Матвиенко и российская журналистка и телеведущая Дарья Златопольская вручили награду Кристине Станкевич из Гатчины (Ленинградская область), ставшей лучшей в номинации «Социальное волонтёрство». Девушка реализует региональный социальный проект «Другими Глазами», направленный на снижение подростковой преступности в Ленинградской области. Добровольцы в рамках проекта индивидуально сопровождают 140 подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации и состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел по Ленинградской области.

Первое место среди событийных волонтёров было отдано Денису Франчуку из Новосибирска, который помогал в организации нескольких десятков мероприятий, в том числе V Международного форума технологического развития «ТЕХНОПРОМ – 2017», Международного конгресса женщин стран ШОС и БРИКС, IV Всероссийских открытых соревнований среди юных биатлонистов «Кубок Анны Богалий», Всероссийских соревнований по каратэ «Кубок маршала А. И. Покрышкина», «Гонки героев», «Бессмертного полка», Всероссийского полумарафона «ЗАБЕГ» и других. В награждении приняли участие генеральный директор Организационного комитета по подготовке и проведению Чемпионата мира по футболу «Россия 2018» Алексей Сорокин и телеведущий, журналист Андрей Малахов.

Рязанское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», реализующее проекты по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне и обеспечению эффекта сопричастности молодого поколения с великими историческими событиями, победило в соответствующей номинации. На конкурс организация представила проект «Рисунки Победы», в рамках которого на стены городских пространств были нанесены изображения, информирующие о событиях войны 1941-1945 годов. По замыслу организаторов, визуализация способствует изучению истории. Победителей наградили сопредседатель Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Василий Лановой и спортсмен, герой России, политический деятель Александр Карелин.

Во время представления зрителям рассказали о рождении добровольческого движения, сестрах милосердия, дружинниках, патриотических и волонтёрских проектах. С экрана к добровольцам обратился российский космонавт Сергей Рязанский, находящийся на Международной космической станции.

Всероссийский форум добровольцев – главное событие в сфере волонтёрства. Он состоялся в Москве с 4 по 6 декабря. В рамках мероприятия прошли образовательная программа, церемония награждения лауреатов Ежегодной премии «Доброволец России – 2017», международная акция #ЯтожеДоброволец (атмосферадобрыхдел.рф, benefaction.ru), а также праздничный концерт в честь Национального дня волонтёра.

Организаторами Всероссийского форума добровольцев являются Федеральное агентство по делам молодёжи и ФГБУ «Роспатриотцентр». Партнёры форума – Ассоциация волонтёрских центров России, Агентство стратегических инициатив, Российское движение школьников, Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы», Всероссийское общественное движение добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтёры-медики» и Всероссийский студенческий корпус спасателей. Информационный партнёр – Информационное агентство ТАСС.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter