ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

Первый заместитель Председателя Правительства Ярославской области Виктор Костин также поприветствовал участников. «Сегодня мы живем в динамично меняющемся мире. Одна из тенденций последнего времени – укрупнение городов. Какими они станут – зависит от вас! Дерзайте, покажите, на что вы способны!», – подчеркнул он.

Церемонию открытия продолжила панельная дискуссия на тему «Участие молодежи в реализации проектов, направленных на благоустройство территории и формирование комфортной городской среды», которая сразу включила присутствующих в работу.

Вопрос механизмов поддержки молодых специалистов, участвующих в процессах развития городской среды затронул в своем выступлении заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Роман Камаев. Он напомнил, что на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида» ежегодно проводится профильная смена «Молодые архитекторы, дизайнеры и урбанисты». Образовательная программа предусматривает очные встречи с экспертами отрасли, мастер-классы, обмен опытом и демонстрацию своих реализованных кейсов. Особое внимание в своей речи он уделил конкурсу молодежных проектов, проводимому Федеральным агентством по делам молодежи, на который молодые люди присылают свои социально значимые проекты и могут получить финансовую поддержку. «Уверен, что форум «Города» окажется для каждого из вас полезным. Это не просто хорошая площадка для знакомства с единомышленниками, а возможность сделать шаг навстречу реализации своих идей!», – добавил Роман Камаев.

Опыт, перспективы и проблемы участия молодежных сообществ в процессе реализации государственных и муниципальных программ по благоустройству затронула в своем выступлении участник форума, магистрант архитектуры, директор начинающей архитектурной компании ELEMENTARY Group Виктория Богинская.

О Всероссийском проекте «Городские реновации» рассказал руководитель его Федеральной дирекции Олег Зоря. «Нам очень важно сформировать сообщество небезразличных молодых людей с понятными ценностями, с понятной спецификой образования для реализации позитивных изменений облика дворов и общественных пространств городов», – прокомментировал он главную цель проекта.

Впереди участников ждет четыре насыщенных дня, наполненных различными встречами, мастер-классами, экскурсиями, дискуссиями. Уже 12 ноября десять команд презентуют свои идеи по развитию и благоустройству городской среды.

Отметим, Всероссийский форум «Города» – не только хорошая площадка для того, чтобы заявить о себе и своих идеях, но также платформа для создания реальной концепции развития общественных пространств, которая повышает качество жизни горожан.

Организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи и Роспатриотцентр при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Партнеры – Федеральный проект «Городские реновации», Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова, Департамент по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.