На закрытии Слета участники обсудили вопросы развития русских культурных центров, работу средств массовой информации за рубежом, изучение русского языка для детей дошкольного возраста, перепись российских соотечественников и многое другое. Для эффективного развития достигнутых на Слете результатов участники предложили Стратегию развития сообщества молодых российских соотечественников, проживающих за рубежом. Документ объединил идеи и результаты обсуждений участников. Включение тематики патриотического воспитания в рамках проведения международных молодежных форумов, предложение новых тем международных образовательных площадок в рамках Форумной кампании Росмолодежи, организация практических тренингов в формате краткосрочных курсов профессиональной подготовки и переподготовки для молодых российских соотечественников – всё это и многое другое было упомянуто в итоговом документе.

«Сейчас у русскоговорящей молодежи есть возможности. Не просто принимать участие в программах и мероприятиях на уровне своей страны, но и выводить новые варианты взаимодействия, создавая общие проекты и привлекая другие страны. Очень радует, что нас и наши инициативы поддерживают, готовы работать, развивать и вести двусторонний диалог», – поделился участник Элиягу Карэв, проживающий в Израиле.

Отметим, организатором и инициатором Слета является Федеральное агентство по делам молодежи. Слет проходит при поддержке Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, межведомственного Совета по делам молодежи при Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, а также Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования МГИМО МИД России.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter