Цель Слета – объединение молодых соотечественников, проживающих за рубежом, вокруг идеи единства российской нации. Участников Слета ждет образовательная и дискуссионная программа. Ключевыми темами обсуждения станут международное, историческое, межнациональное и культурное сотрудничество. Работа площадки пройдет в формате дискуссий, лекций, практикумов и деловых игр, культурно-досуговых мероприятий, направленных на выявление лучших практик деятельности молодых соотечественников, проживающих за рубежом, для дальнейшего распространения положительного опыта. Также молодые соотечественники примут участие в шествии и митинге, посвященных празднованию Дня Народного Единства.

По итогам Слета планируется принятие резолюции, которая объединит все наработки участников Слета. Ее принятие состоится на торжественном закрытии Слета.

Отметим, что мероприятие пройдет с 31 октября по 5 ноября. На своей площадке Слет соберет более 100 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет. Участниками мероприятия станут молодые российские соотечественники, из более 40 стран мира, а также представители российской молодежи, активно участвующие в международном молодежном сотрудничестве, в том числе представители российского волонтерского корпуса.

Организатором и инициатором Слета является Федеральное агентство по делам молодежи. Слет проходит при поддержке Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, межведомственного Совета по делам молодежи при Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, а также Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter