По его словам, конкурс – прекрасная возможнсть для всех людей от Калиниграда до Камчатки приехать в Волгоград, чтобы воочию увидеть все исторические памятники, о которых они слышали и читали.

Заместитель министра образования и науки России выразил уверенность, что количество заявок может составить десятки тысяч. «Я уверен, ажиотаж будет большой: на эти 200 путевок будут претендовать тысячи, если не десятки тысяч ребят. Мы считаем это очень важным, и со стороны министерства образования и науки будем постоянно поддерживать такие мероприятия», – добавил он.

К слову, в рамках конкурса будут отобраны только 200 лучших добровольцев (число символичное: в память о каждом дне легендарного сражения) из России, а также других стран. 2 февраля они отправятся в Волгоград и станут соорганизаторами ключевых мероприятий празднования 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Как сообщила Ольга Амельченкова, подать заявку может любой неравнодушный человек в возрасте от 18 лет. Регистрация открыта на сайте волонтерыпобеды.рф с 12 октября по 25 ноября.

Отрадно, что первым зарегистрированным добровольцем стал Иван Чуйков – правнук Маршала Советского Союза, командующего 62-ой армией, особо отличившейся в Сталинградской битве, Дважды Героя Советского Союза Василия Чуйкова.

Стать «Послами» также уже изъявили желание соотечественники за рубежом, а также граждане других стран-участниц Великой Отечественной и Второй мировой войн.

Ольга Амельченкова добавила, что мероприятия в память о Героях и событиях сражения в преддверии 75-ой годовщины Победы в Сталинградской битве пройдут во всех регионах страны: «Всероссийские просмотры фильмов «24 кадра Победы», где пройдет обсуждение кинолент, рассказывающих о сражении, значимости отраженных событий и подвигов. Кроме того, Всероссийский исторический квест «Сталинградская битва», основанный на воспоминаниях ветеранов Сталинградской битвы и реальных исторических фактах».

Спикеры подробно рассказали о критериях отбора на конкурс «Послы Победы. Сталинград». Во-первых, это добровольческий опыт: его наличие станет своеобразным поощрением за регулярную и систематическую деятельность в этой сфере. Кроме того, важны навыки работы в Интернете и социальных сетях: организаторы убеждены, нужно делать не только что-то лично, но и рассказывать другим. «Это не дань времени, а выполнение важной миссии. Оригинальность, визуальный контент, количество просмотров покажет, насколько конкурсанту удалось привлечь внимание к теме», – отметила Елена Цунаева.

Говоря о цели мероприятия, она также добавила: «Каждый человек, участвуя во всех подобных проектах, имеет свою гражданскую позицию. А гражданская активность – важная составная часть современного российского общества».

Волгоградский регион в течение всего года активно готовится к предстоящему событию. «С радостью скажу, что молодежь является самым активным участником мероприятий. Мы активно работаем с ветеранами, запускаем новые проекты, чтобы ребята сохраняли память о великих подвигах, знали историю ветеренов, нашего города – Сталинграда», – отметила Елена Слесаренко. Она выразила уверенность, что для добровольцев мероприятия в Волгограде останутся в памяти навсегда.

Напомним, организатором конкурса «Послы Победы. Сталинград» выступает ВОД «Волонтеры Победы». Партнерами – Министерство образования и науки Российской Федерации, Администрация Волгоградской области, Федеральное агентство по делам молодежи, Роспатриотцентр, Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», Общероссийская общественная организация ветеранов «Российский союз ветеранов», «Фонд памяти Полководцев Победы».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter