Режиссёр в разговоре о содержании картины высказался, что это только обертка для сильной и красивой истории наследника, которого незаслуженно считают слабым:

«Фильм о том, что человек выбирает между любовью и долгом. Мы хотели показать, что Николай, прежде всего, живой человек. Он не икона с самого начала. Также хотелось развенчать образ слабого правителя. Ведь это не так: при нём Россия в первый и последний раз была самой великой империей. У него был только один недостаток – он излишне прислушивался к женщинам». 

Важной фигурой в фильме является сама Матильда. Более 300 актрис пробовались на эту роль. Режиссёр признаётся, что Михалину Ольшанскую нашёл уже после того, как начал съемки фильма. Ему позвонил друг и предложил провести пробы девушки, которая только выпустилась из академии в Варшаве.

«Режиссёр всегда чувствует, когда происходит химия. Приходили разные актрисы, талантливые и не очень, но это было не то состояние. Когда ко мне привели Михалину, я ей с первого же дубля сказал «да», - вспоминает Учитель. 

Музыкант из Воронежа Анна Якубенко спросила у режиссёра, как он подбирает музыку к своим фильмам, в том числе к фильму «Матильда».

«Я просто слушаю музыку и выбираю то, что больше подходит. Так я услышал музыку Марко Белтраме. Это известный американский композитор, поэтому его было сложно заполучить. Но я человек упрямый. Мы смонтировали тридцать минут фильма и сбросили ему на почту. Через десять дней звонит его агент и говорит, что Марко согласился», - ответил режиссёр.

В конце встречи Алексей Учитель пообещал приехать на «Тавриду» в следующем году, потому что почувствовал себя «в своей тарелке».

Всероссийский молодёжный образовательный форум «Таврида» - 2017 организован Федеральным агентством по делам молодёжи и Роспатриотцентром.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter