Главной тенденцией в политических процессах, проистекающих в стране, он назвал легитимность.

«Политическая система становится более привлекательной, когда существует конкуренция. Аполитичность общества — это обратная сторона медали отсутствия такой конкуренции», — добавил руководитель аналитического центра при МГУ.

Ещё один гость форума, глава совета директоров Экспертного института социальных исследований Андрей Шутов обратил внимание своих юных коллег на отличие между сменой элит и смены поколений во власти.

«Элиты могут меняться либо в ходе радикальных реформ, либо в ходе революционных изменений. В то время как смена поколений — это удержание всего того позитивного, что было достигнуто, а также продвижение круга идей дальше, в будущее, — подчеркнул Шутов. — Для смены поколений сегодня у нас есть мощная основа, которую и нужно продвигать, и развивать».

Глава совета директоров ЭИСИ также ответил на вопрос одного из участников форума о кандидатах на выборах президента России в следующем году.

«Конкуренция на президентских выборах есть, она существует. В то же время у Владимира Путина сегодня есть смыслы, есть внятная идеология и менять президента просто из принципа было бы контрпродуктивно, если мы хотим добиться реальных результатов в экономике и в других сферах», — сказал Андрей Шутов.

Напомним, Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме» проходит во Владимирской области с 27 июня по 20 августа 2017 года. В этом году площадка принимает 7 тематических смен.

Партнёрами смены «Молодые политологи и социологи» являются Всероссийский центр изучения общественного мнения, Фонд «Общественное мнение», Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Организатором форума «Территория смыслов на Клязьме» выступает Федеральное агентство по делам молодежи.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter