Наконец, третьим трендом, который выделил директор ВЦИОМ, является «неуверенный экономический рост».

«Неуверенный экономический рост сегодня внушает надежду и повышает требовательность к власти со стороны людей, которые вышли из кризиса», — сказал глава ВЦИОМ.

Фёдоров в ходе общения с участниками «Территории смыслов» также раскритиковал включение в список «иностранных агентов» общественных организаций, не вовлечённых в политическую деятельность.

«Стоит ли присваивать статус «иностранных агентов» не политическим, а исследовательским организациям? Мы считаем, что это неправильно. Исследовательская деятельность должна быть свободной», — сказал он.

Отвечая на вопрос одного из участников форума о востребованности профессий политолога и социолога в будущем, глава ВЦИОМ успокоил своих юных коллег, отметив, что «роботы-политологи не должны никого пугать».

«Место для социологов будет обязательно», — сообщил Валерий Фёдоров.

На площадке форума ВЦИОМ при партнёрстве МИА Россия сегодня также организовали выставку «30 лет измерений общественного мнения: 5 эпох в сознании россиян (1987 — 2017)». Выставка демонстрирует, как менялись взгляды россиян на протяжении 30 лет, какие настроения доминировали на каждом из пяти этапов развития нашей страны и какие процессы происходят в общественном сознании сейчас.

Напомним, Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме» проходит во Владимирской области с 27 июня по 20 августа 2017 года. В этом году площадка принимает 7 тематических смен.

Партнёрами смены «Молодые политологи и социологи» являются Всероссийский центр изучения общественного мнения, Фонд «Общественное мнение», Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Организатором форума «Территория смыслов на Клязьме» выступает Федеральное агентство по делам молодежи. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter