Отдельный разговор был посвящен такому понятию, как «переработка». 

«Всегда, когда вы используете оригинальное произведение для его переработки под свой стиль, вы обязаны добиться согласия на это у его автора. Если вы этого не сделаете, он может отсудить у вас от 10 тысяч до 5 миллионов рублей», - пояснила Ксения Мирясова. 

Ссылаясь на случаи из юридической практики Советник генерального директора АО «Фирма Мелодия» Наталья Петушина более подробно остановилась на взаимодействии автора со студией звукозаписи, а также на коллективных договорах. 

«Когда вы садитесь за руль, вы обязаны знать правила дорожного движения, то же и в отношении записи альбома. Когда вы его записываете в студии звукозаписи, вы должны понимать, как это сделать юридически грамотно», - сказала Наталья. 

Для этого со студией обязательно заключается договор, даже если, скажем, её владелец ваш хороший друг. Без этого документа, согласно букве закона, исполнитель не сможет использовать фонограмму, созданную в звукозаписывающей компании, потому как права на нее останутся за студией. 

В отношении творческих коллективов, по словам эксперта, также стоит заблаговременно задуматься о закреплении юридических прав за всеми участниками. Для этого ещё на стадии формирования группы необходимо договориться о долевом участии, чтобы в будущем избежать судебных разбирательств. 

Исполнительный директор благотворительного фонда «Национальный фонд поддержки правообладателей» Наталья Гойденко выступила перед участниками от лица организации, помогающей людям творческих профессий, ветеранам культуры и искусства. 

 «Мы работаем для того, чтобы создавались новые объекты культуры, раскрывались новые таланты, создавались замечательные музыкальные и кинопроизведения, а ветераны культуры, посвятившие свою жизнь Родине в различных видах искусства, не были преданы забвению», - говорилось в презентации Фонда.

Сегодня благодаря этому фонду помощь получили уже более 500 человек. Ведется тесное сотрудничество с ведущими профильными вузами страны. 

В финале своего выступления Наталья Гойденко анонсировала показ фильма «Вера», который состоится 22 августа на форуме «Таврида». Создан он при финансовой поддержке Министерства культуры РФ и Национального фонда поддержки правообладателей. 

Участники дискуссии могли задать и свои вопросы экспертам. К примеру, музыкант из Севастополя Саша Чейз в отношении авторского права задал ситуацию, при которой автора произведения уже нет в живых, а также спросил, охраняется ли народная музыка авторскими правами.

«Авторское право сохраняется в течение 70 лет с момента смерти автора. Что же до народной музыки, то это фольклор, который авторским правом не охраняется», - ответила Ксения Мирясова. 

Александр Сырчин из Калининграда, представляющий на форуме музыкальную группу «Нelloday», поднимая вопрос о плагиате, задумался над тем, как подтвердить авторство своих песен.  Эксперты отметили, что в России сегодня не существует единой базы авторских прав, «у нас просто нет регистрации собственных песен». Поэтому выходом в этой ситуации послужит депонирование авторских прав - способ фиксирования того, что в определенный момент времени ваше произведение уже существовало, и его автором являетесь именно вы. К примеру, сделать это можно с помощью почты. 

Завершая встречу, Наталья Гойденко выразила уверенность в том, что многих из присутствующих на форуме мы скоро увидим на экранах и услышим по радио, а после добавила:

«Я вам всем завидую, потому что те минуты, которые вы проводите здесь, останутся с вами навсегда».    

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter