ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

В разговорах о методическом обеспечении и соответствующих рекомендациях по направлениям РДШ, а также кадровом обеспечении, директор Департамента напомнил, что в прошлом году в рамках реализации стратегии воспитания было рекомендовано рассматривать ее через призму созданного движения. Для этого с федерального уровня осуществляется регулярная система селекторных совещаний с регионами.  В вопросах кадрового обеспечения также отмечены первые результаты.

«Сегодня двенадцать высших учебных заведений страны начали работу по обучению вожатых. С 1 сентября во всех педагогических вузах будет внедрен образовательный модуль, который нацелен на формирование умения работать с детьми. Мы считаем, что это правильная инициатива», - говорит Игорь Михеев.

Молодых педагогов интересовала также профессиональная ориентация школьников через развитие научно-технического творчества. Экспертами отмечено, что сегодня уже утверждена дорожная карта научно-технических инициатив. Открываются центры для одаренных детей, детские технопарки, где применяются новые научные подходы, развивается стремительными темпами робототехника, ведется активная работа по линии World Skills.

Участники также задали вопрос относительно того, «каким должен оказаться школьник на выходе из РДШ». 

«Если мы говорим о системе воспитания, мы должны помнить, что воспитываем уникальную личность, развивая в нем чувство коллективизма, чувство плеча», - ответил директор Департамента.

Александр Бугаев, обращаясь к молодым педагогам, рассказал о базовых принципах воспитания, на которых мы должны быть сконцентрированы, а также акцентировал внимание на основах развития РДШ:

«Мы год ставили организацию на ноги, теперь настал момент, когда стоит задуматься о мотивации участников.  Ведь именно они - основа для развития самого движения».

В вопросах использования потенциала региональных координаторов движения он рекомендовал сосредоточиться на более тесном взаимодействии органов региональной власти и движения, и призвал к тому, чтобы представители регионов не уходили в молодежную политику, а занимались конкретно движением.

 Позже руководитель федерального агентства по делам молодёжи добавил, что пора федеральной смене «Балтийского Артека» выходить на новый уровень, увеличивать масштаб, как по количеству участников, так и по количеству смен. И предложил подумать над этим вопросом к следующему году. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.