«Мы живём в ситуации, когда всё, что можно продемонстрировать в экономическом секторе в ближайшие два года, будет вредно с точки зрения следующих десяти лет. А всё, что важно для экономики в ближайшие десять лет, не отразится в краткосрочной перспективе. Эта ситуация могла бы стать большой политической ловушкой, которую нам удалось избежать», — добавил он.

Ещё один гость форума, ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов отметил, что одной из причин, ведущих к подавлению конкуренции в российской экономики, является давление на региональный бизнес со стороны региональных властей.

Говоря о трансформациях, которые затронут экономический, финансовый и другие секторы жизни нашего общества в связи с происходящими изменениями в сфере высоких технологий, Кузьминов подчеркнул, что «ключевой темой готовности к любым изменениям должна быть готовность рисковать».

Речь в ходе встречи также зашла и об образовании будущего.

По словам ректора ВШЭ, те изменения, которые либо уже происходят, либо будут происходить в образовании в относительно скором будущем, можно сравнить с «гуттенберговской революцией».

«Нам грозит колоссальная дифференциация университетов. Через несколько лет обычные и привычные нам учебные курсы в рамках вузов уравняются с онлайн-курсами. Университеты будут продавать их и зарабатывать на этом», — сказал Кузьминов.

Господин Мау также рассказал, что привычный сегодня показатель эффективности вуза — сколько человек после завершения учёбы идут работать по специальности — скоро будет не нужен.

«Работать только по специальности нельзя. Это консервирует ваш, ваш ум и навыки», — отметил он.

Напомним, Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме» проходит во Владимирской области с 27 июня по 20 августа 2017 года. В этом году площадка примет 7 тематических смен. Участниками третьей образовательной смены стала 1000 молодых специалистов в сфере экономики и бизнеса.

Партнёрами третьей смены форума являются Центр стратегических разработок, ПАО «Сбербанк», ПАО «ВТБ» и национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Организатором мероприятия является Федеральное агентство по делам молодежи.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter