Так, в рамках ВФМС 2017 предложено реализовать специальный проект «Модель ООН». Это позволит участникам фестиваля погрузиться в атмосферу Организации Объединенных Наций, изучить механизмы её работы. По сути это будет представлять собой имитацию заседаний Генеральной Ассамблеи, участники также смогут обсудить актуальную повестку Организации в рамках серии тематических мероприятий.

Предполагается, что ещё одним спецпроектом станет тематический квест «Устойчивое развитие в интересах каждого». В рамках события участники подробнее узнают о целях устойчивого развития, сформируют своё видение относительно способов их достижения.

В рамках дискуссионной программы ВФМС 2017 также запланирована панельная дискуссия «Роль ООН в современной международной политической реальности». В качестве спикеров темы выступят официальные лица и ключевые фигуры Организации и её основных институтов.   

Напомним, что свои предложения в программу фестиваля направили ЮНЕСКО, Международный суд ООН, ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде), Управление ООН по наркотикам и преступности, ЮНЕЙДС (Объединенная Программа ООН по ВИЧ/СПИДу для стран Восточной Европы и Центральной Азии), ООН-Хабитат, Программы развития ООН, организация «Добровольцы ООН» - ДООН, ПРООН, Трастовый Фонд ПРООН, секция «Знания и инновации» UNV и другие.

XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов пройдёт с 14 по 22 октября этого года в Сочи и соберёт 20 000 молодых профессионалов в различных сферах из 150 стран в возрасте от 18 до 35 лет.

Впервые в своей истории в грандиозном молодёжном празднике будет задействована вся страна. Старт ВФМС 2017 даст Международный парад-карнавал, который пройдёт 14 октября в Москве. И 2000 иностранных участников в первые три дня фестиваля посетят российские регионы от Калининграда до Владивостока.

Рабочими языками фестиваля стали официальные языки ООН: английский, арабский, испанский, китайский, русский, французский.

II Политический форум высокого уровня по устойчивому развитию под эгидой Экономического и Социального Совета ООН (ECOSOC UN) – площадка для обсуждения механизмов реализации 17 Целей устойчивого развития на международном уровне. В форуме принимают участия представители дипломатических миссий и профильных министерств и ведомство всех государств – членов ООН.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter