ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

Воробьев также подчеркнул, что большинство пользователей, сталкиваясь с киберпреступлениями, даже не знают, к кому обратиться по поводу правонарушения. 

«Есть компетентные организации, способные определить нарушение на досудебном этапе —Роскомнадзор, РОЦИТ, Kaspersky Lab, RU-CERT и другие. Они могут зафиксировать жалобу и принять меры». 

Михаил Якушев, вице-президент ICANN по Восточной Европе и Центральной Азии, выделил два основных вида киберпреступлений: регистрация домена в противоправных целях  и честно зарегистрированные домены,  которые используются в незаконных целях. 

«Способы противодействия могут быть различными. Можно закрывать целые зоны, можно работать более точечно. Важно помнить, что Интернет имеет три уровня — физических каналов связи, сетевой и приложений. Отдельный уровень — сама информация, которая находится в интернете. Когда мы говорим о безопасности, нужно четко понимать, на котором уровне мы хотим это сделать».  

Господин Якушев напомнил о прецедентах, когда вместо того, чтобы разобраться непосредственно с создателем вредносного контента, сайты были просто заблокированы, что не решало в итоге самой проблемы. 

«Важно не подменять борьбу с преступниками борьбой с интернетом. Необходимо вылавливать и наказывать тех, кто размещает противоправный контент, тех, кто распространяет наркотики и порнографию, а не только блокировать сайты. В противном случае мы будем иметь и рост преступности, и заблокированный интернет», — отметил спикер. 

Напомним, Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме» проходит во Владимирской области с 27 июня по 20 августа 2017 года. В этом году площадка примет 7 тематических смен.

Партнёрами второй смены форума являются Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, РАЭК, РОЦИТ и ФРИИ.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.