Завершилась образовательная часть 8 июля встречей молодых архитекторов, дизайнеров и урбанистов с главой Администрации города Евпатории Андреем Филоновым. Он принял участие в презентации групповых проектов, которые были созданы молодыми специалистами в рамках творческих школ, оценил перспективы их реализации на территории города. 

В частности, участница из Москвы Полина Галанцева рассказала о своем проекте: «Моя команда занимаемся разработкой плавучих ярмарок в Евпатории. Это очень интересная и новая форма торговли, достаточно удобная. Но наша ярмарка –не просто палатки с товарами, это и развлекательный комплекс, который включает в себя кинотеатр, гостиничные зоны и много других интересных «фишек». Некий торговый центр на воде».

На официальном закрытии смены состоялось вручение грантов 19 победителям «Конвейера проектов», сумма которых в этом году составила 100, 200 и 300 тысяч рублей. В числе победителей представители из Москвы и Московской области, Волгограда и Воронежа, Иркутской области и республики Дагестан.  

В ходе смены была организована работа шести творческих школ, среди которых «Архитектура» (МАРХИ), школа Ассоциации «Самые красивые деревни России», «Городские герои», «Фэшн-дизайн. Перспектива силуэта», «Предметный дизайн: настоящее и будущее» и школа «Пространство для эффективной работы». 

Результатом работы творческих площадок стало знакомство участников с актуальными направлениями в среде архитектуры и дизайна, разработка новых планов по логистике и насыщению городов, составление «живой» карты России, а также овладение практиками использования деревенского наследия для привлечения туристов, новых жителей, инвесторов. В заключительный день смены состоялась презентация этих результатов.
Молодые специалисты, неравнодушные к градостроительству, в школе «Архитектура» разработали полноценные проекты по благоустройству трёх основных территорий: Ярославля, Евпатории и нового строящегося города при космодроме «Восточный».

Участники школы Ассоциации «Самые красивые деревни России» разработали комплексные проекты развития самых красивых деревень России, в числе которых: Кимжа Мезенского района и деревня Ошевенский погост Архангельской области, село Большое Болдино Нижегородской области, Кинерма в Карелии, село Вятское в Ярославской области.  Стоит отметить, что консультантами выступали и жители самих деревень, входящих в Ассоциацию. По итогам сформированы дорожные карты конкретных деревень, которые получат реальные предложения по архитектурной планировке, зонированию территории, его дизайнерскому оформлению.

В школе «Городские герои» в рамках направления «ТЕРРИТОРУИМ» выдвинуты идеи, связанные с улучшением инфраструктуры Крыма. 
     Итогом работы школы «Фэшн-дизайн. Перспектива силуэта» стал показ коллекции «Экология с патриотическим уклоном» на церемонии закрытия смены форума.

Творческая школа «Предметный дизайн – настоящее и будущее» в сотрудничестве  со школой «Фэшн-дизайна» создали предметы детской уличной мебели и саму концепцию детской игровой площадки. 

Площадкой «Пространство для эффективной работы» созданы нестандартные решения для коворкинг-центров. 

Среди событий, произошедших на форуме в эти дни, стоит отметить подписание соглашения о сотрудничестве Дирекции по подготовке и проведению XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов для достижения наилучшего уровня подготовки, организации и проведения XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов и Московского архитектурного института (МАРХИ). Стороны проявили взаимную заинтересованность в развитии двусторонних отношений. 

Завершилось мероприятие праздничным концертом, фаер-шоу и фейерверком.

Напомним, что в этом году форум разделен на 8 тематических смен и объединит более 3000 молодых людей из всех регионов страны. На главную площадку для творческой молодежи помимо архитекторов, дизайнеров и урбанистов съедутся художники, скульпторы и искусствоведы, писатели, поэты, критики, композиторы, музыканты и хореографы, преподаватели истории, режиссеры, продюсеры, актеры театра и кино, журналисты. Впервые форум откроет свои двери для библиотекарей, мультипликаторов и сотрудников музеев. 

В рамках форума они пройдут программы тематических школ, каждая из которых курируется партнером, специализирующимся на сфере смены.

Образовательная программа включит в себя общение с почетными гостями и мастер-классы от ведущих экспертов сфер, лекции и презентации проектов. Приоритетным направлением программы форума остается работа над практическими кейсами под руководством выдающихся мастеров. Каждый участник сможет подать заявку на конвейер проектов и получить поддержку своей социально значимой идеи.

Организаторами Всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида» 2017 года являются Федеральное агентство по делам молодежи, подведомственное учреждение Росмолодежи ФГБУ «Роспатриотцентр» в партнерстве с Московским государственным институтом культуры. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter