Больше всего заявок на участие поступило от возрастной категории от 18 до 24 лет (65%). Соотношение заявок от мужчин и женщин - 55% и 45% соответственно. Приехать в Россию хотят студенты и молодые специалисты различного профиля: дипломаты, журналисты, физики-ядерщики, скрипачи, железнодорожники и многие другие.

Что касается тематических направлений дискуссионной программы, наибольшей популярностью пользуются следующие блоки: Развитие общественных институтов, НКО, благотворительность, волонтёрство (13,4%); Образование и наука (10,6%); Искусство и творчество (10,2%); Политика (10%); Культура и история (9,8%); Предпринимательство, поддержка малого и среднего бизнеса (8,4%).

Совсем скоро из общего числа будет сформирован список из 10 000 иностранных участников, которые будут представлять свои страны на фестивале молодёжи и студентов.

Напомним, что заявочная кампания для российских граждан завершилась 15 мая. Порядка 70 тысяч молодых россиян изъявили желание войти в состав национальной делегации на фестиваль. Конкурсные отборы проходят на базе 85 Региональных подготовительных комитетов, работающих в каждом субъекте Федерации.

XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов пройдёт с 14 по 22 октября этого года в Сочи и соберёт 20 000 молодых профессионалов в различных сферах из более, чем 150 стран в возрасте от 18 до 35 лет.

На фестивале будет помогать добровольческий корпус #ВолонтёрыМира, в его состав войдут 5000 добровольцев как из России, так и из других стран мира. Обучение команд проходит в 20 волонтёрских центрах России по привлечению и подготовке волонтёров, а 21-ым станет волонтёрский центр в Сочи, который будет реализовывать программу «Городские волонтёры».

Впервые в своей истории в грандиозном молодёжном празднике будет задействована вся страна. Старт ВФМС 2017 даст Международный парад-карнавал, который пройдёт 14 октября в Москве. И 2000 иностранных участников в первые три дня фестиваля посетят российские регионы от Калининграда до Владивостока.

Рабочими языками фестиваля станут официальные языки ООН: английский, арабский, испанский, китайский, русский, французский.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter