Основным вопросом совещания стали кадровые изменения в структуре РДШ. В связи с тем, что полномочия исполнительного директора Алисы Крюковой прекращены досрочно, единогласно было принято решение назначить на должность исполнительного директора организации - Дениса Клебанова, ранее занимавшего пост руководителя аппарата РДШ. Отметим, что директор ФГБУ «Росдетцентр» Алиса Крюкова займёт также пост ответственного секретаря координационного совета РДШ.

Вновь избранный руководитель РДШ рассказал об итогах Всероссийской акции «Сила РДШ», «Жонглируй, РДШ», «Прыгай с РДШ», которые призваны мотивировать школьников заниматься спортом и улучшать свои физические показатели.

«Спортивные акции нашли отклик у подрастающего поколения. В акции «Сила РДШ» приняли участие 95 тысяч детей из 307 школ и 72 регионов. К Всероссийской акции «Прыгай с РДШ!», по предварительным данным, присоединилось более 20 тысяч детей из 200 школ и 53 субъектов РФ. В марте в Сочи стартовала акция «Жонглируй, РДШ!», организованная совместно с РФС. Победители и призёры получили не только сертификаты участников, но и билеты на один из матчей Кубка Конфедераций по футболу. Для нас важно, чтобы дети были увлечены спортом, а наша основная задача - прививать им любовь к спорту и ЗОЖ», - отметил он.

В эти дни в Подмосковье проходит Всероссийский экологический форум РДШ. Подробнее о мероприятии рассказала Алиса Крюкова.

«Программа Форума включает в себя 3 модуля, ориентированных на разные категории участников. Участники Всероссийского экологического детско-юношеского экологического Совета пройдут тренинги по основам лидерства, навыкам успешной коммуникации, получат опыт вожатского мастерства от участников студенческих и педагогических отрядов, примут участие в разработке проекта плана экологических мероприятий на 2017 учебный год, выступят в роли детского жюри на сквозных конкурсных событиях Форума. Для нас важно, чтобы ребята получили новые знания и осознание того, что желание защищать окружающий мир должно сохраниться не только в Год экологии, но и на протяжении всей жизни», - отметила Алиса Крюкова.

Важной темой совещания стал проект «Уроки информационной безопасности», реализуемый РДШ совместно с Роскомнадзором. По словам заместителя директора по информационной политике и реализации проектов ФГБУ «Росдетцентр» Дмитрий Поцелуев.

«РДШ совместно с Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций приступили 1 июня 2017 года к реализации проекта по информационной безопасности для школьников. В лагерях дневного пребывания на базе опорных и пилотных школ РДШ были проведены уроки по защите персональных данных, в рамках которых школьникам были даны разъяснения о том, почему необходимо защищать свои персональные данные, разглашения каких сведений о себе в Интернете стоит остерегаться в целях безопасности. Кроме того, с Роскомнадзором были достигнуты договоренности по проведению уроков по информационной безопасности в школах повсеместно начиная с нового учебного года» - рассказал он.

В ходе встречи обсудили и другие предстоящие проекты и мероприятия РДШ. Так, с 19 по 25 июля в Калининградской области на форуме «Балтийский Артек» под эгидой РДШ второй год подряд пройдёт смена «Молодые учителя». Она снова объединит педагогов со всей страны - 450 человек в возрасте 19-30 лет из 85 субъектов РФ. В августе в ВДЦ «Орлёнок» состоится Большая смена РДШ «Шаг в будущее». В ней примут участие 500 ребят в возрасте 13-16 лет из 85 субъектов РФ.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter