ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

24 мая Россия отмечает День славянской письменности и культуры — День святых Кирилла и Мефодия.

Родные братья Кирилл и Мефодий (родом из города Солуни, Македония) известны как создатели старославянской азбуки и языка. В славянском православии они почитаются как святые равноапостольные «учи́тели слове́нские».

Под разными названиями праздник отмечается не только в России, но и в других славянских государствах, среди которых Болгария, Сербия, Македония, Черногория, Белоруссия и непризнанная Приднестровская Молдавская Республика.

Основным посылом празднования Дня славянской письменности и культуры является тема духовного единства и сплочения славянских народов и почитания великого культурного наследия. Сегодня существует немало мероприятий и проектов, деятельность которых направлена на сохранение культурных и духовных связей славянских народов, например, успешно реализуется Международная волонтерская программа «Послы русского языка в мире», в 2016 году в Оренбурге прошел Международный молодежный образовательный форум «Евразия», —  форум для соотечественников, говорящих и думающих на русском языке.

Кому, как ни нам, представителям молодого поколения, знать, каким испытаниям и преобразованиям подвергаются в современном мире родной русский язык и письменность. Никто и ничто не сможет повлиять на то, как мы ежедневно переписываемся в социальных сетях и различных чатах с друзьями, родителями и коллегами. Очень важно, чтобы каждый из нас являлся неким «охранником» языка и письменности, следил за тем, чтобы он сохранил свой достойный вид и оставался таким же красивым, выразительным и всеобъемлющим. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.