Сегодня же пришло время подводить итоги. В церемонии торжественного награждения победителей приняли участие Татьяна Синюгина, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации, Александр Бугаев, руководитель Федерального агентства по делам молодежи, Алиса Крюкова, директор ФГБУ «Росдетцентр», Елена Цунаева, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России», член Общественной палаты Российской Федерации. Они поздравили педагогов, школьников и выступили с напутственными словами.

По словам заместителя Министра образования и науки Российской Федерации Татьяны Синюгиной, важно, чтобы подрастающее поколение помнило историю, знало и уважало культуру нашей страны.

«Я отмечаю  растущий интерес со стороны молодёжи к культуре родного края. Вы многое делаете для её сохранения. И, безусловно, будущее принадлежит вам. Я уверена, те знания и умения, которые вы приобретёте будучи активистами детского движения, помогут вам стать достойным продолжением нашей страны!», — подчеркнула она

Также ребят поздравил руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев.

«То дело, которое вы делаете, очень важно. Есть не так много вещей, которые делают нас одним народом. Шаг за шагом из простых дел создаётся великая история нашей страны. Низкий вам поклон, то, что вы делаете – это на самом деле круто!», — отметил он

С напутственным словом обратилась директор ФГБУ «Росдетцентр» Алиса Крюкова.

«Вы проделали большую работу, это очень ценно для нас, для всего детского движения. Вы большие молодцы, продолжайте работать, а мы вас всегда поддержим. Удачи!».

После официальной части школьные команды победители получили заслуженные награды, а всех собравшихся ожидал праздничный концерт.

Но на этом приключения юных музееведов в Москве не закончатся. Ребята присоединились к Всероссийской акции «Ночь в музее». Поскольку в этом году отмечается столетие Российской революции 1917 года, участниками финала был выбран для посещения Государственный музей современной истории России. Именно этот музей в своих экспозициях отражает всю сложную и противоречившую историю XX века, испытавшего два государственных переворота. Школьники побывали  и в филиале Государственного музея современной истории «На Пресне» с тем, чтобы посетить уникальную экспозицию, рассказывающую о повседневной жизни жителей Российской империи — СССР — России в ХХ веке.

Организатором конкурса является Российское движение школьников совместно с «Поисковым движением России» и Федеральным детско-юношеским центром туризма и краеведения.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter