Основной задачей стало сопровождение многотысячных колонн Бессмертного полка. Во взаимодействии с сотрудниками МЧС России студенты-спасатели координировали направление потока горожан, консультировали участников шествия. Многие из добровольцев также приняли участие в самой акции.

В Москве более 120 добровольцев Москвы, Московской области и Твери обеспечивали безопасность у мемориального комплекса «Парк Победы» на Поклонной горе. 

Был развернут оперативный штаб, с раннего утра и до глубокой ночи велось непрерывное патрулирование территории группами добровольцев. В состав каждой входили курсанты, опытные студенты-спасатели и добровольцы-медики, каждая группа была оснащены медукладкой, радиостанциями, трекерами и всем необходимым.

В штабе функционировала специально оснащенная комната ожидания родителей, где дежурили психологи, специалисты по детскому досугу и опытные студенты-спасатели. Было организовано взаимодействие с полицией и ПДН для оперативного обмена информации,также добровольцы имели возможность обратиться к специалистам правоохранительных органов, если возникнут подозрения в личности или состоянии родителя.

Особое внимание уделялось героям нашей Родины – ветеранам. Студенты-спасатели помогали им ориентироваться в Парке, сопровождали к месту назначения, сообщали, что в штабе им будут рады оказать радушный прием. Разумеется, для главных гостей праздника в штабе всегда были готовы горячие напитки, закуски, комната отдыха, добровольцы вызывали такси и помогали нести цветы и подарки в машину.

Благодаря профессионализму и опыту личного состава молодежного крыла РОССОЮЗСПАСа и сотрудников экстренных московских служб по обеспечению безопасности массовых мероприятий, празднование годовщины Победы на Поклонной горе прошло без происшествий. Личность каждого потерявшегося ребенка была установлена, родители или иные сопровождающие, с которыми малыши пришли на праздник, найдены.

Руководство экстренных служб, контролирующих безопасность на мероприятии, высоко оценило работу студентов-спасателей!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter