«Россия – не просто государство, это Вселенная. Соотечественники живут за пределами административной границы Российской Федерации, но они все россияне. Потому что находятся в этой Вселенной, название которой Россия», – отметил Директор ГКУ ЛО «Дом дружбы Ленинградской области» Владимир Михайленко.

Форум собрал на своей площадке около 80 молодых соотечественников зарубежья в возрасте от 18 до 35 лет. Это представители русских сообществ (домов, ассоциаций, объединений, центров, молодёжных общественных объединений, творческих коллективов, русских православных приходов) из Алжира, Болгарии, Ирландии, Кыргызской Республики, Латвии, Ливана, Палестины, Республики Казахстан, Республики Молдова, Сербии, Сирии, Турции, Украины, Эстонии.

До торжественного открытия Форума участникам презентовали ГБУ ЛО «Центр Молодежный», на базе которого будет проходить образовательная программа, а также провели тренинг на знакомство и игры на взаимодействие. Непосредственно перед церемонией открытия участники возложили цветы воинам и жертвам блокады Ленинграда на территории Пискаревского мемориального кладбища.

В программе Форума предусмотрены мероприятия, посвященные 72-летию Победы в Великой Отечественной войне, Году истории в Ленинградской области, знакомство с региональными традициями и обычаями (обучающие мастер-классы, семинары, экскурсии), памятниками культуры и историческими местами Ленинградской области.

Форум направлен на развитие связей молодежи Ленинградской области и российской молодежи за рубежом, укрепление роли русского языка и культуры, развитие сотрудничества в области образования, сохранение этнокультурной идентичности в среде молодых соотечественников за рубежом, поддержку национальных и православных традиций, изучение российского исторического наследия и сохранение уважения к истории Отечества.

Напомним, что организаторами Форума являются Комитет по молодежной политике Ленинградской области и Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области «Центр досуговых, оздоровительных и учебных программ Молодежный» при поддержке подведомственного учреждения Росмолодежи «Международный молодежный центр».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter