В этом году организаторы привлеки к участию в уникальном образовательно-просветительском проекте самые разные возрастные группы – от учащихся младших классов до студентов вузов.

«Нынешний фестиваль проходит в канун  годовщины первого старта с космодрома «Восточный». Кажется, что это было совсем недавно, но прошел уже год, и мы очень рады, что космодром продолжает строиться, развиваться», - отметил ректор АмГУ Андрей Плутенко на церемонии открытия Космофеста.

В рамках Фестиваля прошли встречи с представителями ГК «Роскосмос», Федерального агентства по делам молодежи, Объединённой ракетно-космической корпорации, Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры. Кроме того, участники могут задать вопрос летчикам-космонавтам, на мастер-классах расширить свои знания о жизни человека в космосе, исследованиях ближних планет, пилотируемой космонавтике и многом другом.

Ярким финалом мероприятия станут флешмоб участников и торжественная церемония закрытия в Амурской областной филармонии.

Ометим, что Фестиваль проводится с целью популяризации достижений российской космонавтики, героизации космической отрасли в молодёжной среде, привлечения в ракетно-космическую отрасль, в том числе на космодром «Восточный», молодых ученых и специалистов, а также поиска и реализации потенциальных инновационных проектов, активизации творческой, инициативы молодежи.

Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодёжи, Правительство Амурской области, ГК «Роскосмос», ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация», Амурский государственный университет.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter