В первый день образовательной программы молодые лидеры пообщались с представителями  Государственной Думы Российской Федерации. С участниками Школы встретился первый заместитель руководителя аппарата Государственной Думы Сергей Поспелов, он рассказал об особенностях работы законодательного органа власти в Российской Федерации.

Помимо этого, в рамках дискуссионной площадки речь шла о возможностях реализации международных молодежных проектов, а также кооперации и развития сотрудничества молодых ученых в сфере образования.

Тема международных отношений стала основным направлением встречи с заместителем председателя Госдумы Петром Толстым и председателем комитета по международным делам Леонидом Слуцким, также в разговоре спикеры затронули ведущие аспекты работы парламента на международном уровне. Участники обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, странах бывшего СНГ, отношения России с Соединенными Штатами Америки и Европейским союзом. Каждый из спикеров отметил важную роль молодых политиков на международной арене и необходимость развития международных молодежных проектов.

«Молодые политики – это будущие министры, депутаты, главы государств, которым предстоит определять будущее своих стран. От их опыта и умения взаимодействовать друг с другом зависит многое. Главное в процессе обучения и становления – это выработка общих взглядов на происходящее в мире», – подытожил Петр Толстой.

Также участники пообщались с лидером фракции ЛДПР Владимиром Жириновским, где председатель партии рассказал о работе политического механизма. Завершился день в Государственной Думе общением с представителями фракций «Справедливая Россия» и КПРФ.

Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки РФ, Федеральное агентство по делам молодежи, Международный молодежный центр, Россотрудничество и Юго-Западный государственный университет.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter