В Сарове на центральном стадионе в рамках празднования 60-летия начала космической эры человечества прошла Всероссийская акция «Волонтерский космический забег», инициаторами которой выступили Федеральное агентство по делам молодежи, Роспатриотцентр и РОСКОСМОС. На беговой дорожке собралось около 400 человек – студенты Саровского политехнического техникума им .Б.Г. Музрукова, Медицинского колледжа, представители городской федерации легкой атлетики, волонтеры, сотрудники спортивных школ «Икар», «Атом», «Саров», а также Центра внешкольной работы и Молодежного центра. Своими ощущениями об участии в забеге поделился специалист департамента по делам молодежи и спорта Александр Самофал: «Мне понравилась форма проведения акции, привлечь внимание современной молодежи к космонавтике путем пробега – нестандартный ход. Я испытываю гордость за нашу страну и ее достижения в освоении космоса».

В поселке Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа также прошел «Волонтерский космический забег», организованный в регионе специалистами МЦ «Ровесник» совместно с представителями Молодежного Совета. По словам участницы Алены Суетовой акция удалась: «Очень классное мероприятие, нереальные ощущения, переполняют эмоции. Думаю, это мой не последний забег! Все лучшее впереди!

Участников «Волонтерского космического забега» в Амурской области ждал приятный сюрприз – значок, а также вымпел с автографом Юрия Лукьянова, председателя Совета общественной организации ветеранов космодрома «Байконур».

В Волгоградской области в рамках акции Олимпийские чемпионки Елена Слесаренко и Лариса Ильченко провели фитнес-зарядку, спортсмены-паркурщики показали зрелищное выступление, затем участники забега преодолели символическую дистанцию в 1957 метров, где на финише получили сувениры с символикой мероприятия. 

На горе Клементьева в Коктебеле состоялся Всероссийский исторический квест «Первый. Космический». Важно, что на открытие мероприятия приехал летчик-испытатель первого класса, заслуженный летчик-испытатель космической техники, мастер спорта по парашютному спорту Леонид Гончаренко. Всего участие в квесте приняла 21 команда со всего Крыма. Ребята из разных городов полуострова попробовали себя в роли космонавтов и ученых, в игровой форме познакомились с историей освоения космического пространства нашими соотечественниками. 

«Почувствуй себя космонавтом» – под таким лозунгом квест «Первый.Космический» прошел в Саратове. Всего в мероприятие включилось 15 команд: ребятам предстояло изучить опыт освоения космоса за последние годы, выяснить, как построить на Луне базу по добыче Гелия-3, а главное – спасти Землю от надвигающейся катастрофы. «На мой взгляд, участие в данном квесте не только познавательно, но очень увлекательно и интересно. А для нас, как жителей той местности, где совершил свое приземления легендарный космонавт Юрий Алексеевич Гагарин – это еще и почетно», – поделилась мнением участница Анна Бардина.

В столице в рамках празднования Дня космонавтики в самом профильном ВУЗе страны прошел целый ряд тематических мероприятий. Утро в МАИ началось с открытия аллеи космонавтов, на которой были высажены деревья, соответствующие количеству космонавтов, окончивших Институт. День продолжился стартом Всероссийской молодежной научной конференции «Гагаринские чтения».

В Москве в историческом парке «Россия – Моя история» в 57-м павильоне ВДНХ мечта можно выйти в открытый космос! 12 апреля в атриуме каждый желающий при помощи очков виртуальной реальности мог выйти в космическое пространство и собрать модели легендарных космических аппаратов – «Бурана», «Союза», «Прогресса». Этот интересный проект продлится до 15 апреля.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter