В своём выступлении Александр Бугаев отметил, что  в 2017 году агентство продолжит работу по формированию профессиональных молодёжных сообществ, главным инструментом которой станут молодёжные образовательные форумы всех уровней — от муниципальных до всероссийских. В тематический год сквозной темой окружных площадок станет экология.

«Важным отличием кампании в 2016 году стали универсальные подходы к тематикам форумов, а также плотное взаимодействие с ведущими институтами развития страны. Результатом такой работы стала организация стажировок и дальнейшего трудоустройства отличившихся участников форумной кампании. Всего по данным федерального статистического наблюдения в 2016 году во Всероссийской форумной кампании всех уровней приняли участие более 350 тыс. человек из 85 субъектов Российской Федерации», — отметил глава Росмолодежи.

В рамках всероссийского конкурса молодёжных проектов поддержано более 1000 инициатив физических лиц и 90 – юридических. С 2016 года гранты Росмолодежи не облагаются налогом. Это позволило распределять грантовый фонд среди максимального количества участников конкурса.

«Для повышения открытости грантового конкурса стала обязательной публичная защита проектов соискателями на площадках федеральных образовательных форумов», - отметил Александр Бугаев.

В прошедшем году Росмолодежь активно внедряла системообразующий инструмент учета молодежной активности – автоматизированную информационную систему «Молодежь России». За год через АИС «Молодежь России» была организована регистрация участников на более чем 2000 мероприятий федерального, окружного, регионального и муниципального уровней.

Продолжается работа над «Российским движением школьников», реализаций программы «Патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2016 – 2020 годы», развитие международного сотрудничества, программ поддержки молодёжного предпринимательства.

«Ключевым событием наступившего года станет XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, который пройдёт в период с 14 по 22 октября в Москве и Сочи», - отметил Александр Бугаев.

 Фестиваль объединит на своих площадках порядка 20 000 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет из более чем 150 стран мира. Половина участников будут представлять Россию, вторая половина — иностранные государства.

«Уважая фестивальные традиции, мы говорим о преемственности поколений. Вместе с этим нам крайне важно идти в ногу со временем, поэтому новый Фестиваль будет современным как с технологической точки зрения, так и с точки зрения смысловой», - сказал глава Росмолодежи.

Важно отметить, что в работу над образовательной программой Фестиваля активно вовлекаются сами молодые люди, которые в ходе форсайт-сессий разрабатывают ключевые направления Фестиваля.

В 2017 году также будет продолжена работа по совершенствованию системы государственной молодежной политики. Всего Росмолодежью запланировано к проведению более 200 мероприятий.

В ходе коллегии выступили также Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке Вячеслав Никонов и другие. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter