В 2017 году Федеральное агентство по делам молодежи совместно с Минэкономразвития России является ответственным исполнителем при реализации направления по содействию развития молодежного предпринимательства, включающей в себя вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность.

«По итогам проведения мероприятий по реализации программы «Ты - предприниматель» в 2016 году фактические значения показателей результативности мероприятия превысили плановые. Так, например, количество субъектов малого и среднего предпринимательства, созданных физическими лицами в возрасте до 30 лет, составило 3 393 единицы при поставленных планах -   3 000 единиц», - озвучил цифры в своем выступлении Алексей Паламарчук.

Он также отметил, что основной причиной превышения количественных значений показателей результативности «стал повышенный интерес молодых людей к предпринимательству, как к стратегии собственного развития, а также желание молодежи в субъектах Российской Федерации принимать участие в программах и проектах, которые дают возможность повысить предпринимательские компетенции».

Отметим, что на данный момент на данный момент, определены плановые значение показателей результативности по реализации Программы в 2017 году.

Директор «Российского центра содействия молодежному предпринимательству» Росмолодежи Михаил Колтунов заявил на встрече, что в этом году программа выходит на совершенно новый, качественный уровень. Увеличилось количество регионов-участников, появился новый федеральный сайт. Кроме того, будут использованы новые технологии в обучении молодых людей предпринимательским навыкам.

 «В 2017 году Росмолодежь будет представлена на всех главных экономических площадках, проводимых в России – на Красноярском экономическом форуме, Санкт-Петербургском экономическом форуме. Площадка программы «Ты – предприниматель» в феврале уже представлена в Сочи в рамках Российского инвестиционного форума», - отметил в своем выступлении Михаил Колутнов.

Кроме того, Федеральное агентство по делам молодежи является организатором собственных площадок – Всероссийских молодежных образовательных форумов, которые этим летом вновь пройдут в разных субъектах России, а также окружных молодежных форумов. Программа «Ты - предприниматель» будет включена в работу ряда площадок – ее участники послушают лекции и примут участие в мастер-классах Всероссийского форума «Территория смыслов на Клязьме», а также встретятся на окружных площадках.

В рамках встречи также отмечено, что подведомственным учреждением Росмолодежи ФГБУ «Роспредприниматель» разработано методическое руководство по реализации программы «Ты – предприниматель», в котором закреплены требования и механизмы организации и проведения мероприятий, направленных на вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность.

Напомним, программа «Ты — предприниматель» успешно реализуется в Российской Федерации с 2009 года. Ее участниками стали уже более 500 тысяч молодых людей из многих регионов России. В этом году проект будет действовать в 68 субъектах Российской Федерации. Выпускники программы «Ты — предприниматель» открыли более 15 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter