«Действительно, это очень знаменательное событие, потому что сам Фестиваль — это явление мирового масштаба, тем более в том контексте, в котором он будет проходить. Конечно, почётно, что одним из Центров по подготовке волонтёров для этого мероприятия стал город Петрозаводск. Это очень престижно, знаменательно и полезно для нас. Важно понимать, что не так просто заслужить право быть волонтёром, еще сложнее заслужить право учить других. Это доверие, которое оказывается исключительно профессионалам, доказавшим свои качества и способности в этом направлении. Важно понимать, что здесь нужны не только знания и опыт в работе, нужна душа. Я думаю, все эти качества есть у наших ребят».

Участие в открытии центра также приняли Министр по делам молодёжи, физической культуре и спорту Республики Карелия Воронов Александр, Сопредседатель Совета Ассоциации волонтёрских центров Артём Метелев, Председатель Регионального подготовительного комитета, проректор по воспитательной и социальной работе ПетрГУ Василий Катаров и руководитель Карельского Центра привлечения и подготовки волонтёров Дарья Маковецкая.

В ходе мероприятия было подписано Соглашение о взаимодействии некоммерческой организации «Ассоциация волонтёрских центров» с Карельской региональной общественной молодёжной организацией «Центр развития добровольчества» в рамках реализации программы привлечения и подготовки волонтеров XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

В настоящий момент команда первого волонтёрского центра ВФМС ведёт активную работу по привлечению добровольцев. С 13 по 17 февраля в главном вузе Карелии проходит «Неделя XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов». В рамках мероприятия студенты познакомятся с фестивалем ближе: узнают подробности волонтёрской программы, условия участия, критерии отбора добровольцев и участников, а также получат консультацию по заполнению заявки на сайте russia2017.com. Партнёрские организации из других регионов СЗФО также проводят презентации в учебных заведениях и волонтёрских организациях.

На сегодняшний день к наиболее активным регионам округа по количеству желающих стать #ВолонтёрамиМира наряду с Карелией относятся Архангельская и Калининградская области. В целом от Северо-Западного Федерального округа помогать на фестивале будут более 500 добровольцев. Работа будет осуществляться по 13 функциональным направлениям: транспортная логистика церемонии, волонтёры парада в Москве, обслуживание мероприятий, обеспечение безопасности, медицинское сопровождение, прибытия и отъезды, обеспечение работы СМИ, сопровождение делегаций, административная деятельность, организация питания, размещение и лингвистические услуги.

После завершения заявочной кампании центр в Карелии приступит к этапам рекрутинга и обучения. К июню в каждом регионе уже будут сформированы команды волонтёров.

Напомним, что помощь организаторам фестиваля окажут 5000 волонтёров различных функциональных направлений. По состоянию на 17 февраля заявки на участие в волонтёрской программе подали около 20 000 человек из России и зарубежных стран. Заявочная кампания для волонтёров фестиваля продлена до 31 марта 2017 года.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter