Встречу Оргкомитета открыл заместитель руководителя Администрации Губернатора Красноярского края Сергей Ладыженко. Он отметил важность проведения форума на территории региона, уточнив, что Красноярский край обладает богатым потенциалом и обширной практикой по взаимодействию с коренными малочисленными народами Севера.

Помощник руководителя Росмолодежи, директор форума Денис Заварзин обозначил на встрече ключевую задачу будущей образовательной площадки.

«Основная задача форума «Российский Север» — формирование экспертных сообществ молодых профессионалов, способных консолидировать усилия для решения социально значимых проблем Севера, Сибири и Дальнего Востока России», — подчеркнул он.

В рамках обширной образовательной программы площадки участникам предстоит обсудить вопросы сохранения и популяризации культурного наследия коренных малочисленных народов Севера, развития системы коммуникации между ними, органами власти, а также промышленными предприятиями, общественными объединениями, в том числе — в вопросах сохранения экологии.

Напомним, I Форум молодёжи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Российский Север» прошёл в декабре 2015 года. По его итогам был сформирован молодежный актив «Будущее Севера» и отобраны участники в первую молодежную этнографическую экспедицию по Северу, Сибири и Дальнему Востоку, которая состоялась в мае 2016 года.

В сентябре 2016 года форум молодёжи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Российский Север» также вошел в состав мероприятий государственной программы «Реализация государственной и национальной политики на период 2017 до 2015 года».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter