«Молодёжь будет главной движущей силой в достижении целей устойчивого развития!» – подчеркнул спикер. 

Специальный посланник Генерального Секретаря ООН по делам молодёжи Ахмад Аль-Хиндави кратко подвёл итоги работы последних лет в области мировой молодёжной политики. Аль-Хиндави особенно акцентировал внимание на том, что сегодня внимание к проблемам молодёжи на беспрецедентно высоком уровне, ведь ранее об этой социальной группе, по мнению Спецпосланника, вспоминали преимущественно в связи с последствиями глобальных экономических кризисов. 

В этом году российская делегация представляет в рамках форума программу  XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Мероприятия в формате тематических сайд-ивентов пройдут в оба дня форума ЭКОСОС 30 и 31 января. Возглавил российскую делегацию врио Руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодежь) Алексей Паламарчук.

В ходе встречи министров молодёжной политики и глав агентств по делам молодёжи стран-участниц ООН он рассказал о будущем фестивале и пригласил участников форума принять участие в сайд-ивентах «#WFYS2017. Feel the future! Be leader!».

«Фестиваль примет совершенно разную молодежь из разных стран, разных континентов с различной культурой, с разными взглядами, но все они едины в своём порыве сделать наш мир лучше!» - подчеркнул Паламарчук в ходе своего выступления.

В рамках сайд-ивента выступили Координатор по подготовке и проведению ВФМС 2017, Директор Роспатриотцентра Ксения Разуваева, Председатель Национального подготовительного комитета ВФМС 2017 Григорий Петушков. Организаторы фестиваля рассказали гостям, среди которых было более 100 представителей зарубежных делегаций, принимающих участие в форуме ECOSOC об истории фестивального движения в России и в мире, обозначили основные условия участия в фестивале и анонсировали этапы подготовки к крупнейшему международному событию в области молодёжного взаимодействия. 

К текущему моменту на сайте фестиваля заявки на участие оставили более 25 000 граждан России и около 8 000 граждан других государств. На сегодняшний момент, о своем намерении принять участие заявили молодые люди из более чем 100 стран всех континентов.

Наибольший интерес проявляет молодёжь из СНГ, Европы, стран Северной и Латинской Америки.

Напомним, что общее предполагаемое количество участников составит 20 000 человек. Из них 10 000 – россияне и ещё 10 000 – иностранцы из более, чем 150 стран мира. Российские заявки после обработки направляются в Региональные подготовительные комитеты, созданные во всех 85 субъектах федерации, а иностранные – в Национальные подготовительные комитеты стран участниц. 

В ходе side-event 30 января была также презентована программа привлечения Общественных послов фестиваля. В ближайшее время наряду с российскими деятелями культуры, спортсменами, общественными деятелями ими станут знаменитые и авторитетные в молодёжной среде граждане других государств. 

В Молодёжном форуме ECOSOC принимают участие около 700 делегатов, включая более 35 министров молодёжной политики, заместителей министров, глав агентств из различных стран-членов ООН.

XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов станет крупнейшим международным событием в области молодёжного взаимодействия. Он пройдёт с 14 по 22 октября 2017 года в Сочи. Фестиваль объединит наиболее прогрессивную молодёжь планеты – лидеров молодёжных НКО, представителей творческих профессий, инженеров, журналистов, преподавателей и учёных, политиков и многих других.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter