Росмолодежь и молодые журналисты В соответствии с «Основами государственной молодежной политики на период до 2025 года» определено направление ГМП «Вовлечение молодежи в работу средств массовой информации (молодежные медиа)». По всей стране в рамках направления проводятся тематические мероприятия: межрегиональные форумы, фестивали, лекции, конкурсы и другие интерактивы. 

Сказал, написал, опубликовал 

I Всероссийский конгресс молодежных медиа/Форум, собрал в октябре 2016 года на площадке МИА «Россия сегодня» более 200 руководителей вузовских медиацентров и редакторов студенческих СМИ из 100 вузов страны. Гостями мероприятия стали представители молодежных СМИ вузов Китая и стран СНГ.

С участниками конгресса встретилась Министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

«Есть темы, которые требуют общероссийского освещения и которые волнуют студентов как Калининграда, так и Владивостока. Это и добровольчество, это и волонтёрство, это социальные проекты. У молодых людей всегда была потребность делать добро и нести его людям», — отметила тогда Ольга Васильева.

Молодые журналисты покорили Клязьму

Молодые преподаватели факультетов журналистики, молодые журналисты – участники VIII смены форума «Территория смыслов на Клязьме» – показали на деле, что СМИ для российской молодежи не просто профессия или увлечение, а стиль жизни.

В течение форума участники придумывали, творили, вдохновлялись. По итогам смены представители команды-победителя выиграли стажировки в ведущих медиа-холдингах страны. В период смены работал «Конвейер проектов» – конкурс на оказание господдержки социально-значимым молодежным инициативам. Победители уехали в родные регионы осуществлять задуманные планы.

Больше новостей о ключевых событиях смены для молодых журналистов читайте на сайтефорума «Территория смыслов на Клязьме».

Волна «Медиасмыслов» накрыла регионы России

Работа после форума не закончилась. Вернувшись домой, участники – действующие корреспонденты региональных СМИ – организовали мастер-классы в рамках Всероссийского проекта «Медиасмыслы».

Образовательные интерактивы прошли в Астрахани, Волгограде, Санкт-Петербурге, Курске, Липецке, Ярославле и Твери. Их участниками стали студенты профильных специальностей, блоггеры, начинающие журналисты и просто желающие больше узнать о работе СМИ.

Отметим, что впереди еще много интересных встреч и продуктивной работы.

Первые шаги

В соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в октябре 2015 года создана общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников». В деятельность движения входит информационно-медийное направление.

Подготовка информационного контента, информационное развитие в рамках деятельности РДШ, создание школьных газет, съемки роликов, освещение в СМИ и работа в социальных сетях – часть того, чему учатся воспитанники пилотных школ РДШ.

Подробная информация об информационно-медийном направлении РДШ размещена на сайте движения.

Молодых специалистов среди сотрудников СМИ год от года становится все больше. Росмолодежь желает каждому, кто выбрал медиа в качестве дела жизни, успехов и вдохновения. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter