Курирует данное направление подведомственный Росмолодежи «Роспатриотцентр».

Год от года растёт количество молодёжных волонтёрских проектов и программ, увеличивается численность молодёжи, вовлечённой в добровольческую деятельность.

Формирование системы поддержки молодёжной волонтёрской деятельности является одной из приоритетных задач государства.

Ответственным за развитие и популяризацию данного направления также выступает «Роспатриотцентр».

В 2017 году в России пройдёт XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Грандиозное событие, которе объединит тысячи молодых людей со всей планеты под флагами солидарности, мира и дружбы.

Росмолодежь уделяет особое внимание такому направлению деятельности, как «Развитие международного и межрегионального молодёжного сотрудничества».

Среди приоритетных задач, сформулированных в «Основах», отмечается:

  • активное вовлечение молодежи в процесс развития Евразийского экономического союза, укрепления общего гуманитарного пространства Содружества Независимых Государств и привлечение перспективной зарубежной молодежи к реализации российских социально-экономических проектов;
  • поддержка участия российской молодежи и молодежных объединений в международных структурах, а также в работе международных форумов, конференций и фестивалей;
  • содействие в реализации программ двусторонних молодежных обменов, а также развитие сотрудничества с молодежными организациями соотечественников, проживающих за рубежом.

Одной из наиболее эффективных форм взаимодействия в рамках молодёжной политики являются различные общественные организации. Направление «Поддержка и взаимодействие с общественными организациями и движениями» призвано повысить эффективность диалога между государством и обществом.

В настоящее время на территории Российской Федерации насчитывается 15 организаций, входящих в Федеральный реестр молодёжных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой.

Ознакомиться со списком этих организаций, а также узнать подробности работы Росмолодежи по данному направлению также можно на нашем сайте.

Не меньше внимание уделяется и формированию ценностей здорового образа жизни среди молодёжи.

Своевременное информирование, предоставление актуальных данных об угрозах здоровью, а также популяризация информации о способах противодействия этим угрозам являются одними из основных компонентов, обеспечивающих формирование большего числа здоровых молодых людей.

Ключевыми задачами, зафиксированными в «Основах» по данному направлению, являются:

  • вовлечение молодежи в регулярные занятия физической культурой и спортом, в том числе техническими видами спорта; вовлечение молодежи в пропаганду здорового образа жизни;
  • совершенствование системы студенческих соревнований и развитие студенческого спорта;
  • 9 реализация проектов в области физкультурно-спортивной и оздоровительной деятельности, связанных с популяризацией здорового образа жизни, спорта, а также с созданием положительного образа молодежи, ведущей здоровый образ жизни;
  • содействие развитию инфраструктуры для отдыха и оздоровления молодежи, привлечение молодежи в добровольные студенческие спасательные формирования и подразделения добровольной пожарной охраны;
  • совершенствование ежегодной диспансеризации студентов, а также организации оздоровления и санаторно-курортного отдыха.

Ещё одно подведомственное Росмолодежи учреждение — «Российский центр содействия молодёжному предпринимательству» курирует сразу два направления развития: «Вовлечение молодёжи в инновационную деятельность и научно-техническое творчество» и «Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность».

«Глобальные тенденции убедительно доказывают, что стратегические преимущества будут у тех государств, которые смогут эффективно и продуктивно использовать инновационный потенциал развития, основным носителем которого является молодежь»,— говорится в «Основах».

Социально ориентированное молодежное предпринимательство обладает большим потенциалом, который может и должен оказывать позитивные воздействия на экономику нашей страны.

Росмолодежь поддерживает талантливых молодых людей, изобретателей и молодых учёных, предпринимателей, создающих новые рабочие места.

В условиях современного информационного общества особую роль играют средства массовой коммуникации — традиционные СМИ и Интернет.

Направление «Вовлечение молодёжи в работу средств массовой информации (молодёжные медиа) призвано сформировать в нашей стране профессиональное молодёжное сообщество специалистов медиа-отрасли.

В 2016 году на форуме «Территория смыслов на Клязьме» в партнёрстве с ведущими информационными агентствами нашей страны была организована профильная смена для молодых журналистов и преподавателей журналистики со всей России.

Также в прошлом году на форуме «Таврида» в Крыму прошла смена для молодых журналистов региональных и местных СМИ.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter