ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

В рамках обсуждения информационного сопровождения Российско-Германского года молодёжных обменов были предложены идеи по созданию специального сайта и выпуска  брошюры по PR-сопровождению проектов молодежного обмена. Также была представлена концепция он-лайн платформы «Мир проектов», которая будет использоваться одновременно как социальные медиа, так и в качестве инструмента для совместной подготовки проектов обмена. Запуск платформы назначен на март этого года.

Так как в этом году координационным бюро по молодежным обменам исполняется 10 лет, было принято решение о проведении в июне конференции организаторов молодёжных обменов, посвящённой этому событию. В рамках конференции особое внимание планируется уделить методам PR-сопровождения молодёжных обменов, теме двустороннего проект-менеджмента, визовой поддержке. Также участники конференции смогут обсудить приоритетные направления дальнейшего развития российско-германского молодежного сотрудничества. 

Напомним, что 2015–2016 год проходит под тематикой «70-летие окончания Второй мировой войны: молодёжный обмен – взаимопонимание – совместное будущее». В рамках 

Тематического года в апреле месяце в городе Курске пройдёт методический семинар для организаторов российско-германских молодёжных и школьных обменов, проект программы которого на заседании представила российская сторона. На семинаре участники смогут обсудить методы и технологии реализации проектов в сфере сохранения памяти о Второй мировой войне. Проекты, реализованные участниками в течение Тематического года, будут представлены на закрытии года в октябре в Берлине. 

Особое внимание было уделено теме спорта. Участники встречи обсудили концепцию проведения в 2017 году Российско-Германской конференции организаторов спортивных молодёжных обменов. Также на обсуждение был вынесен вопрос о проведении молодёжных обменов, приуроченных к Чемпионату мира по футболу – 2018. 

Не менее приоритетной была тема, касающаяся профессионального молодёжного обмена. Коллеги с обеих сторон отметили эффективность проведения в ноябре прошлого года Российско-Германской ярмарки партнёрств в сфере профессионального молодёжного обмена по специальностям «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» и « Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции». Несколько проектов обмена для студентов и преподавателей профессиональных колледжей, разработанных на ярмарке, будут реализованы уже в 2016 году. Участники встречи рассмотрели вопрос о перспективах проведения подобной ярмарки партнерств в 2017 году по другим техническим специальностям.

Немецкие коллеги предложили Российскому координационному бюро по молодёжным обменам с ФРГ в 2017 году совместно принять участие в выставке «День по работе с детьми и молодёжью», которая проходит в Германии каждые два года и представляет крупнейшие государственные и негосударственные организации Германии, работающие в сфере молодежной работы. 

В заключительный день встречи обсуждались концепции проведения XIV Российско-Германского молодёжного форума и XII Российско-Германского молодёжного парламента, которые в этом году будут проходить в Германии.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.