Совещание открыла Наталья Михайловна Екеева – Первый заместитель Председателя Правительства РА, Главы РА. Наталья Михайловна отметила, что работа в области молодежной политики – одно из важных направлений, которому уделяет внимание Правительство РА. Сегодняшняя встреча непосредственно с теми, кто занят реализацией этой политики, должна дать ответы на вопросы, которые возникают в процессе. «От того, какую политику мы будем проводить, зависит будущее Республики Алтай и будущее России». Также Первый заместитель привела высказывание Президента, о том, что именно патриотизм является национальной идеей России. А молодежь, по словам Натальи Михайловны – это сила, которую нужно направлять на благие дела.«Необходимо менять подходы и формы в реализации молодежной политики, сохраняя и приумножая традиции и ценности».


О реализации основ государственной молодежной политики и Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020 гг.» рассказал Юрий Георгиевич Быкадоров. Он отметил, что хотелось бы увеличить число единомышленников в каждом регионе.«Современные вызовы, которые стоят перед Россией, говорят о том, что молодежь востребована всегда». Отсутствие специалистов по молодежной политике, сфере многогранной и междисциплинарной, видится невозможным. Молодежь – это не просто «будущее», это «здесь» и «сейчас». Каждый молодой человек должен иметь возможность самореализации, а специалисты должны являться действующим механизмом этого. «Современная молодежь практически не воспринимает все вещи в императивном характере, нужно задуматься над способом донесения информации».

Продолжил выступление Владимир Борисович Челчушев – Председатель Комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту РА, который обозначил ведущие МО как положительный пример. 

О деятельности по реализации молодежной политики рассказали Заместители глав Майминского и Усть-Канского районов Надежда Александровна Тынькова и Виталий Михайлович Кандыков. 

Председатель Комитета по информационной политике, межнациональным отношениям и связям с общественностью Игорь Эжерович Яимов выступил с докладом об участии молодежи в реализации Стратегии государственной национальной политики РФ в РА, и отметил следующее: гражданином и патриотом нужно быть не только в хорошие, но и в тяжелые времена. Внимание должно уделяться не только тем, кто активен и всегда в поле зрения, но и тем, кто находится вне активного участия в молодежной среде. «В трудные времена пора принимать решения и не проявлять равнодушие». Также Игорь Эжерович затронул вопросы межнационального взаимодействия и отметил активное развитие деструктивных общественных объединений, сект.

Тему профилактики экстремизма в молодежной среде продолжил Сергей Павлович Фигулин – ВРИО Начальника Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Алтай. 


Подытожил совещание Юрий Георгиевич, призвав проводить мониторинг всех сообществ города, а также выбрать стратегию формирования национальной идентичности.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter