В Вологодском государственном университете 8 февраля откроется «Неделя в бойцовке». Во время перемен для студентов и преподавателей с творческими номерами выступят представители штаба студенческих отрядов ВоГУ, а все желающие смогут принять участие в тематической фотосессии и примерить бойцовку. В Череповецком государственном университете также появится фотозона, где каждый сможет ощутить себя бойцом студенческого отряда.

В детской деревне-SOS, которую курирует педагогический отряд ВоГУ, вожатые ВРО МООО РСО проведут для подростков ознакомительное интерактивное занятие, на котором расскажут о своей деятельности, а для малышей организуют развивающую квест-игру.

Праздничный концерт в честь Дня РСО пройдет в зале ВоГУ 17 февраля. Активисты студотрядов продемонстрируют творческие номера, кроме того, пройдет награждение лучших представителей регионального отделения. На концерт планируют пригласить ветеранов движения РСО, представителей органов власти, студентов и преподавателей вузов. В фойе у концертного зала пройдет выставка, посвященная истории отрядного движения «Сквозь времена».

Отметим, что 17 февраля состоится заседание рабочей группы по поддержке и развитию движения студенческих отрядов области под председательством заместителя Губернатора Алексея Макаровского. На заседании командиры студотрядов обсудят итоги трудового сезона 2015 года и планы на 2016 год, работу сельскохозяйственных отрядов, а также участие сводного сервисного отряда в таких Всероссийских мероприятиях, как «Формула — 1» и Саммит АТЭС.

«Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» — это крупнейшая молодежная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 240 тысяч молодых людей из 72 регионов страны, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи. На Вологодчине региональное отделение РСО было создано в 2004 году. Правительство Вологодской области на протяжении всего этого времени поддерживает движение студенческих отрядов. На данный момент на территории области действуют четыре штаба студенческих трудовых отрядов на базе образовательных организаций высшего образования: ВоГУ, ВГМХА, ЧГУ и штаб регионального отделения молодежной общественной организации «Российские Студенческие Отряды». Бойцы и командиры организации участвуют во всероссийских стройках, работают проводниками, занимаются сбором урожая, воспитанием детей и постоянно расширяют направления своей деятельности», — прокомментировал начальник Департамента внутренней политики Правительства области Владимир Зорин.

Организатором праздничных мероприятий к Дню Российских студенческих отрядов выступает ВРО МООО РСО при информационной поддержке Правительства Вологодской области.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter