«Целью Фестиваля является консолидация молодёжного мирового сообщества, укрепление международных связей, развитие межнационального и межкультурного взаимодействия. Бесспорно для России фестиваль станет ключевым событием всего  2017 года!» - подчеркнул Паламарчук.

Он также рассказал о том, что Банк России в наступающем году выпустит монету номиналом в 3 рубля, посвящённую фестивалю, а Почта России – две юбилейные марки, и поздравил собравшихся с наступающими праздниками.

«Подводя итоги года, можно уверенно сказать, что процесс подготовки к фестивалю шаг за шагом планомерно выполняет поставленные задачи. Конечно, многие вопросы ещё предстоит решить на заключительном этапе, в 2017 году, и основная работа для каждого представленного в НПК молодёжного объединения ещё впереди», - приветствовал участников встречи Председатель НПК, Председатель Нацсовета молодёжных и детских объединений Григорий Петушков.

Он призвал членов НПК продолжить активную работу в следующем году и напомнил, что окончательный расширенный вариант программы будет утверждаться на III Международной подготовительной встрече (III IPM) в Шри-Ланке в начале весны наступающего года. К этому моменту все членские организации НПК должны проработать в формате рабочих групп вопросы в рамках своей компетенции, требующие вынесения на III IPM.

Координатор по подготовке и проведению ВФМС 2017, Директор Роспатриотцентра Росмолодежи Ксения Разуваева подробнее рассказала о региональной программе, подчеркнув, что таким образом сочинский фестиваль станет первым в истории, который выйдет за пределы одного города. Напомним, что с 14 по 17 октября часть иностранных участников направятся в 6 российских городов (география от Владивостока до Калининграда), где они проведут ряд встреч и фестивальных мероприятий социального и развлекательного характера.

Кроме того, Разуваева рассказала об итогах прошедшего 2-3 декабря Петербургского международного молодёжного форума, в рамках которого прошли семинары с руководителями Региональных подготовительных комитетов. Она также отметила, что сегодня уже можно констатировать довольно высокий интерес со стороны молодых россиян – количество заявок в декабре от наших соотечественников превысило 20 000. Напомним, что всего в фестивале примет участие 10 000 граждан России, их отбор будет проводиться в несколько этапов на базе Региональных подготовительных комитетов.

Участники встречи также подчеркнули, что одним из основных приоритетов в подготовке фестиваля остаётся сохранение фестивального наследия.

«Мы продолжаем вовлекать в работу над фестивалем ветеранов фестивального движения, которые участвовали в организации прошлых аналогичных событий, как в нашей стране, так и за её пределами», - рассказал Григорий Петушков, - «Нам очень важен не только их уникальный опыт и знания, но и сам процесс диалога поколений».

Кроме того координаторы профильных направлений выступили в рамках встречи с докладами о текущем статусе взаимодействия с российскими и иностранными участниками, об итогах II Международной подготовительной встречи в Виндхуке, о приёме новых общественных объединений в состав НПК. Организаторы анонсировали, что к текущему моменту Национальные подготовительные комитеты созданы в почти 50 зарубежных государствах. Они и возьмут на себя основную функцию по отбору иностранных участников. Предполагается, что всего в фестивале примут участие представители более 150 иностранных государств.

Напомним, что российский Национальный подготовительный комитет состоит из лидеров молодёжных общественных объединений страны и является главным инициатором и организатором грядущего фестиваля в России. В структуре этого коллегиального органа действует Президиум, который состоит из учредителей НПК - членских организаций Всемирной федерации демократической молодёжи из Российской Федерации и Национального Совета молодёжных и детских объединений России.  XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов пройдёт с 14 по 22 октября в Сочи. В нём примут участие более 20 000 молодых людей из 150 стран мира. 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter