Член Общественного совета Росмолодежи, Председатель Молодежного Координационного Совета при МПО ОАО «Газпром» Павел Фадеичев отметил, что при Общественном совете Росмолодежи создана рабочая группа, в круг задач которой входит решение вопросов рабочей молодежи. Одна из них заключается в том, чтобы молодые профессионалы не ограничивали свою активность рабочими цехами, а принимали участие в общественно-политической жизни своего города или региона.

 «Молодежные советы должны предлагать руководству не только досуговые вещи, но и инициативы, которые будут направлены на решение производственных задач предприятия», – отметил Фадеичев.  

Тему продолжила руководитель проекта по развитию молодежного форума «WorldSkills Россия» Евгения Кожевникова. Она рассказала о формировании движения «Молодые профессионалы».

«Планируется, что движение объединит не только победителей чемпионатов «WorldSkills», но и молодых профессионалов, которые любят и хорошо делают свое дело», – рассказала Кожевникова.

Отметим, что участники движения «WorldSkills» оттачивают свои профессиональные компетенции, которые в итоге оцениваются по международным стандартам. Национальная сборная России всего за несколько лет вышла в лидеры по итогам международных чемпионатов «WorldSkills».

О социальных исследованиях, посвященных профсоюзам и молодежным советам на предприятиях, рассказал Александр Ключко, Председатель молодежной общероссийской организации «Региональная организация работающей молодежи».

«Главное для вас, участников форума рабочей молодежи, – сформировать пул контактов с других предприятий. Знакомьтесь, ищите единомышленников, обменивайтесь профессиональным опытом, приглашайте специалистов с других предприятий к сотрудничеству. Только так возможно добиться результата», – призвал участников Ключко.

Практика

Параллельно для участников был организован интерактивный практикум, посвященный развитию предпринимательских компетенций в профессиональной рабочей деятельности.

«Профессионалами не рождаются, ими становятся. Это в первую очередь работа над своим мышлением, приобретение полезных навыков, которые возможно применять не только при реализации собственного дела, но и при работе на крупных предприятиях», – отметил директор «Российского центра содействия молодежному предпринимательству» Росмолодежи Михаил Колтунов.

В рамках практической сессии «Актуальная повестка молодежной политики» молодые профессионалы узнали о своих возможностях в рамках направления деятельности Росмолодежи «Карьера и профессиональная траектория». Они разработали ряд предложений по адаптации лучших практик по работе с молодежью к рабочему процессу и их внедрению на своих предприятиях.

Мастерская «Трудовое единство молодежи» позволила молодым профессионалам больше узнать об устройстве профсоюзных организациях на предприятиях, поделиться профессиональным опытом и вместе подумать над тем, как выстроить эффективный вектор взаимодействия между молодежным советом и руководством предприятия.

Воркшоп «Профессиональная траектория в высокотехнологических отраслях экономики» дал возможность участникам высказать свою точку зрения касаемо трудоустройства специалистов на предприятиях в регионах России и узнать об учреждениях и мероприятиях, цель которых заключается в сопровождении выпускников ссузов и вузов технического профиля.

Впереди у участников – работа над резолюцией форума, которая структурирует самые интересные и практикоориентированные идеи, предложенные в период работы. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter