Отметим, что в рамках одной из секций был презентован форум «Арктика. Сделано в России». Организаторы рассказали о тематике образовательной программы молодежной площадки, категориях участников и ожидаемых от форума итогах. Напомним, в основе учебной части заложена тема опорных зон, как приоритетного направления в развитии региона и привлечения в Арктику молодых специалистов путем создания новых рабочих мест.

В очном отборе на молодежный форум приняли участие порядка 260 претендентов: студенты, магистранты, аспиранты, а также молодые специалисты и ученые из профильных вузов Северо-Западного федерального округа. Результаты отбора станут известны в ближайшее время и будут опубликованы на нашем сайте.

Стоит отметить, что участниками VI Международного Форума «Арктика: настоящее и будущее» стали около 1200 представителей профильных федеральных министерств и ведомств, российского парламента, региональных органов власти, российских и зарубежных коммерческих компаний и научно-исследовательских организаций, средств массовой информации.

В ходе работы более чем 30 сессий и круглых столов, участники обсудили необходимость совершенствования арктического законодательства и развития взаимодействия между регионами, ведомствами и отраслями экономики. Также среди ключевых вопросов форума – планы арктических регионов по развитию опорных зон, механизмы государственной поддержки и практические аспекты деятельности в Арктике.

Напомним, что Форум ежегодно подводит итоги общественной дискуссии по арктической теме, а также формирует повестку взаимодействия власти и общества по освоению Арктической зоны РФ. Структура программы форума ориентирована по приоритетным направлениям Стратегии развития Арктической зоны РФ.

Организатором VI Международного Форума «Арктика: настоящее и будущее» выступает Межрегиональная общественная организация «Ассоциация полярников».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter