«В первую очередь мы должны понимать механизмы распространения этого заболевания, открыто говорить о мерах безопасности со своими знакомыми и  близкими, не стесняться или не бояться проходить тест на ВИЧ, который является сегодня абсолютно доступным средством профилактики», — подчеркнул Паламарчук.

Он также отметил работу агентства, направленную на популяризацию знаний и информирование молодых людей о способах предупреждения болезни и профилактики её распространения.

«В тесном партнёрстве с Роспотребнадзором была подготовлена программа конкретных действий, которая позволила выстроить работу с молодыми людьми системным образом, на постоянной основе и с привлечением на наши образовательные площадки высококлассных специалистов», — отметил врио главы Росмолодежи.

Алексей Паламарчук также рассказал об Общероссийском движении «Волонтёры — медики». «Сегодня участники движения «Волонтёры — медики» выступают надёжными помощниками в проведении всех акций и мероприятий по распространению информации о борьбе со СПИДом, а также принимают непосредственное участие в работе лабораторий по проведению тестов на ВИЧ/СПИД», — заявил Паламарчук.

Послание участникам и гостям акции «Стоп ВИЧ/СПИД» направил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

«Эпидемия СПИДа растёт в странах Восточной Европы и Центральной Азии, при этом её усугубляют предрассудки, дискриминация и карательные законы. Динамику эпидемии изменит оказание поддержки молодежи, уязвимым и маргинализированным группам населения», — отметил Генеральный секретарь.

Ещё один участник встречи, член Общественного совета Росмолодежи Егор Кончаловский заявил о важности постоянной работы, направленной на популяризацию профилактики распространения ВИЧ и призвал молодых людей заботиться об информированности окружающих.

«Считаю, что не нужно бояться слова «пропаганда» и вести её в виде социальной рекламы, так как этот способ является наиболее действенным по сравнению с теми же художественными фильмами. Необходимо также прививать культуру информированности и напоминать молодым людям, что заботиться можно и нужно не только о себе, но и о своих родных и близких, друзьях и знакомых», — сказал Егор Кончаловский.

Проректор по общественным связям и воспитательной работе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Иван Чиж назвал ВИЧ «чумой XXI века» и призвал студенческие организации и молодёжные НКО консолидировать усилия по созданию системы популяризации профилактики борьбы со СПИДом.

Форсайт-сессия проходит в течение сегодняшнего дня в группах по 10 человек по методу «Карточки Кроуфорда». В рамках форсайт-сессии будут подготовлены предложения в план мероприятий студенческих объединений по профилактике распространения ВИЧ в молодежной среде в период до 1 декабря 2017 года. В завершении форсайт-сессии команды выберут одного спикера, который представит выработанные предложения экспертам. Экспертами выступят представители органов исполнительной власти и общественных объединений, имеющих обширный опыт в сфере противодействия распространению ВИЧ.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter