ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

На встрече с Министром обсудили вопросы исследования, освоения и сохранения Арктики молодыми специалистами и учеными, а также вклад молодого поколения в развитие арктического региона. 

«Для всех нас встречи с представителями молодежи крайне важны. Во-первых, это возможность увидеть новые лица и познакомиться. Во-вторых, такие мероприятия подстегивают интерес общественности к Арктике. И, в-третьих, интересно послушать о новых трендах в этой сфере, почерпнуть новые идеи», – отметил Министр. 

Отметим, что для участников встречи была организована презентация Международного молодёжного образовательного форума «Арктика. Сделано в России», в ходе которой были представлены интересные факты о предстоящем в 2017 году форуме и нововведения, которые ждут его участников. Например, центральной темой молодежной площадки станут опорные зоны в Арктике, соответственно, география специальностей будущих участников будет подобрана таким образом, чтобы максимально проработать эту тему с разных сторон. 

В продолжение встречи участники форума «Дни Арктики в Москве» поделились с Сергеем Донским практиками, которые были внедрены на базе вузов и успешно реализуются по всей России.

Эксперт Арктического центра стратегических исследований Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (САФУ) Александр Сабуров поделился опытом организации полярных экспедиций на базе вуза. Он отметил, что особой популярностью среди молодых исследователей со всего мира пользуется Плавучий университет САФУ и пригласил Министра принять участие в экспедиции такого формата. 

Руководитель летней биологической беломорской практики МФТИ, научный сотрудник Федерального исследовательского центра биотехнологии РАН Мария Летарова рассказала о создании беломорской междисциплинарной студенческой станции. Она отметила, что работа биологов требует широкой инструментальной базы, поэтому важно развивать именно междисциплинарное сотрудничество и работать сообща. 

О необходимости обмена профессиональным опытом также заявил сотрудник АО «Российские космические системы», аспирант Российского университета дружбы народов Александр Николашин. Он предложил обмениваться информацией о научных исследованиях и развитии полярных регионов с помощью открытых данных. 
Директор по развитию Научно-информационного центра «Полярная инициатива» Иван Дубиненков обратился к Сергею Донскому с просьбой рассмотреть возможность включения молодых ученых – членов «Полярной инициативы» в состав научно-технического совета Минприроды России.

Отметим, во время встречи молодые ученые предлагали и обсуждали интересные инициативы и проекты: создание полярного туристического путеводителя по Москве и Санкт-Петербургу, формирование сети морских особо охраняемых природных территорий в Арктике с учетом российского и международного опыта, проведение 21 мая в «День полярника» открытых уроков о полярных регионах нашей Земли в школах и университетах, разработку программ повышения квалификации для профильных специалистов. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.