ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

Андрей Аникеев приехал из Москвы. Молодой человек обучается в магистратуре Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».

«Цель моего проекта – это увеличение срока работы трущихся деталей в горно-обогатительном, нефтехимическом и металлургическом оборудовании путем повышения их износостойкости. Поскольку добыча полезных ископаемых составляет довольно большую часть ВВП нашей страны, мое исследование приобретает особую актуальность.

В ходе работы я получил новый состав керамического покрытия на основе диоксида титана и оксида алюминия. Данное покрытие планируется применять для повышения надежности и износостойкости таких деталей, как сальниковые уплотнения, коленчатый вал, золотник (распределитель) и подшипники центробежных насосов. Преимущество покрытия состоит в том, что исходные материалы значительно дешевле своих аналогов», – рассказал Андрей о своем проекте.

Кистаман Давыдова из Дагестанского государственного университета представила разработку преобразователей солнечной радиации в тепловую и электрическую энергию на основе фотоэффекта полупроводниковых солнечных батарей и термогенераторов на основе эффекта Зеебека:

«Интегральный преобразователь солнечной радиации в электрическую и тепловую энергию в одном устройстве выгодно сочетает достоинства всех известных способов преобразования фотонов и совмещает в себе все виды энергии для повышения КПД на 40% и выше».

Кроме того, в университете проводятся конкурсы «Студент года по достижениям в научно-исследовательской работе студентов», «Аспирант года» и «Молодой ученый года». Награды победителям –  сертификаты на специальную стипендию от Фонда целевого капитала развития СПбПУ (Эндаумент-фонда).

Также в рамках «Недели науки СПбГУ» состоятся традиционные церемонии награждения победителей конкурсов «Студент года» и «Преподаватель года» в системе высшего и среднего профессионального образования, предметных олимпиад и других студенческих конкурсов, способствующих развитию научного потенциала и подготовке квалифицированных специалистов для различных отраслей экономики.

Организатором мероприятий выступает Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.