В ходе встречи участниками были подведены промежуточные итоги работы за 2016 год и намечены главные приоритеты дальнейшего развития программы.

По словам Ольги Васильевой, важнейшую роль в реализации государственной программы патриотического воспитания должны играть общественные организации и движения, включая ветеранские. «Без опыта и потенциала ветеранских организаций, ваших возможностей и способностей, невозможно решить поставленные в рамках госпрограммы по патриотическому воспитанию задачи. Мы рассчитываем на вашу помощь и поддержку», — подчеркнула Министр.

Министр также отметила, что в рамках совершенствования системы патриотического воспитания необходимо «выявлять и поощрять» лучшие практики, уже существующие по данному направлению.

Временно исполняющий обязанности руководителя Росмолодежи Алексей Паламарчук рассказал собравшимся о работе, которой занимается агентство, будучи координатором этой государственной программы.

«В выполнении мероприятий госпрограммы патриотического воспитания участие принимают 21 федеральный орган исполнительной власти (12 министерств, 9 агентств и служб) и все субъекты Российской Федерации. Такой охват ставит перед нами исключительные задачи по консолидации и выработке эффективного межведомственного взаимодействия», — заявил Паламарчук.

По его словам, на сегодняшний день межсекторное взаимодействие продолжается и за рамками реализации государственной программы.

Подробнее о взаимодействии с ветеранскими организациями и работе над системой наставничества рассказала участникам встречи директор «Роспатриотцентра» Ксения Разуваева. Она также рассказала о планах «Роспатриотцентра» организовать в преддверии Дня Героев Отечества серию тематических встреч молодых людей с ветеранами и Героями России в регионах страны и призвала активнее вовлекать ветеранские организации в работу с молодёжью.

Герой России и 1-й заместитель Секретаря Общественной палаты РФ Вячеслав Бочаров в свою очередь призвал собравшихся обратить внимание на важность системного взаимодействия государственных структур, ответственных за реализацию госпрограммы по патриотическому воспитанию граждан и рассказал о деятельности в рамках проекта «Эстафета поколений».

«Нужно изучать новые формы и средства работы с молодёжью. Одной из зарекомендовавших себя площадок стал проект «Эстафета поколений», который возраждает систему наставничества в нашей стране и в рамках которого молодые люди получают уникальную возможность вживую встретиться с нашими ветеранами и из первых уст услышать их истории», — отметил Вячеслав Бочаров.

Силами комиссии в 2017 году впервые будет сформирован доклад о состоянии сферы патриотического воспитания в России, который будет представлен в Правительство РФ.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter