Также поделилась информацией о планируемой дискуссионной программе фестиваля и представила официального информационного партнера, социальную сеть Вконтакте. Помимо этого был анонсирован выпуск специализированной почтовой марки, посвящённой фестивалю при поддержке МинКомСвязи РФ, и специальной монеты с символикой фестиваля при поддержке Центробанка РФ.

Председатель Национального подготовительного комитета ВФМС-2017, председатель Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России» Григорий Петушков рассказал о поддержке XIX фестиваля молодежи и студентов на международном уровне:

«Подготовка Всемирного фестиваля молодежи и студентов проходит в партнерстве со структурами ООН, так, посланник Генерального секретаря по делам молодежи ООН Ахмад Альхендави выразил согласие принять участие в Фестивале. Он также выразил готовность оказать поддержку в части организации Международной министерской встречи, участниками которой станут руководители ведомств иностранных государств, занимающихся реализацией государственной молодёжной политики, содействовать по линии включения международных молодежных организаций в процесс подготовки фестиваля».

Напомним, что ранее Министр иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавров в своем выступлении на 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН подчеркнул значимость Всемирного фестиваля молодежи и студентов и пригласил молодежь всего мира принять участие в Фестивале:

«В нынешнем году мы отмечаем 70-летие решений Нюрнбергского трибунала. Этот юбилей предостерегает от забвения уроков Второй мировой войны, напоминает о катастрофических последствиях попыток вершить судьбы мира за счет попрания законных интересов других государств и народов. Нельзя прикрываться заботой о свободе выражения мнения или мирных собраний, попустительствуя радикальным движениям, которые проповедуют нацистскую идеологию, выступают за героизацию фашистов и их пособников. Живучесть этих порочных инстинктов требует последовательных усилий, призванных поставить надежный заслон на пути неонацизма и реваншизма, укрепить межнациональное и межкультурное согласие, консолидировать молодое поколение вокруг идей справедливости и равенства. Приглашаем всех принять участие в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в октябре 2017 года в Сочи».

Общественный посол ВФМС-2017, российская телеведущая Яна Чурикова поделилась мыслью, что считает важным разговаривать с молодежью на одном языке и представила послов фестиваля:

«Эти люди пользуются неоспоримым авторитетом в молодежной среде: Антон Беляев, группа «Therr maitz», Dj Smash  недавно присоединился к институту общественных послов, как вы понимаете, у каждого из них есть свои последователи в молодежной среде. Но молодежными кумирами здесь дело не ограничивается, ведь речь идет о крупнейшем  международном событии. Михаил Гусман, первый заместитель генерального директора ИТАР-ТАСС, Юрий Вяземский, писатель, философ и телеведущий, Николай Цискаридзе, ректор Академии русского балета имени Вагановой тоже находятся в числе общественных послов. Это совершенно разные люди, представляющие совершенно разные культурные пласты, но, безусловно,  они авторитетны. И имена, которые я назвала, лишь начало списка. Мы уверены, что в скором времени к движению общественных послов присоединятся не только россияне».

Эдгард Запашный, директор Большого Московского государственного цирка и общественным посол ВФМС-2017, поделился воспоминаниями из детства, рассказав об отцовском золотом значке фестиваля 1957-го года, «и через 60 лет у меня появилась возможность прикоснуться к этому значку, к этому событию мирового масштаба. Все мы должны правильно воспользоваться этой возможностью, чтобы развернуть угол, с которого сейчас весь мир смотрит на нашу страну». Также была озвучена спортивная программа фестиваля, перечислены ключевые спортивные площадки и мероприятия, которые пройдут непосредственно на самом фестивале в г. Сочи.

XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов станет крупнейшим международным событием в области молодёжного взаимодействия. Он пройдёт с 14 по 21 октября 2017 года в Сочи. Старт фестивалю даст Московский международный парад студенчества (14 октября 2017 года), участие в котором примет не только российская молодёжь, но и руководители всех международных делегаций ВФМС 2017.

Предполагается, что в фестивале примут участие более 20 000 участников, из них половина – граждане иностранных государств всех 5 населённых континентов Земли, более 150 государств. Фестиваль объединит наиболее прогрессивную молодёжь планеты – лидеров молодёжных НКО, представителей творческих профессий, инженеров-конструкторов, журналистов, преподавателей и учёных, политиков и многих других. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter