ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

«В рамках Тематического года была затронута особенно важная, но также и непростая тема в германо-российских отношениях, период Второй мировой войны. Но молодежный обмен не может обходиться без этих воспоминаний, в то же время он  является большим шагом к взаимопониманию,  шагом в совместное позитивное будущее», – отметила Карен Маркс.

В рамках мероприятия Карен Маркс и Илья Ярманов открыли стенд Тематического года, который будет выставлен в Германо-Российском музее «Берлин-Карлсхорст».

Илья Ярманов подчеркнул, что диалог молодежи играет особую роль именно сейчас, когда российско-германские отношения переживают непростой этап.

«Год молодежных обменов, стартовавший в июне под патронатом Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова и Министра иностранных дел Федеративной Республики Германия Франка-Вальтера Штайнмайера, под эгидой которого проходит эта встреча, предоставляет еще больше возможностей для развития двустороннего молодежного сотрудничества», – отметил Илья Ярманов.

На церемонии закрытия также присутствовали руководитель Российского координационного бюро по молодёжным обменам с ФРГ Дина Соколова и исполнительный директор Фонда «Германо-Российский молодежный обмен» Томас Хоффманн.

 «Сегодня, через 71 год после окончания войны, большим совместным достижением является сотрудничество и партнерство России и Германии в различных сферах. Мы хотели бы укрепить взаимопонимание и доверие между народами наших стран, дружественные связи, которые развиваются, в том числе благодаря молодежным и школьным обменам», –  подчеркнула Дина Соколова.

Напомним, в мероприятиях Тематического года в 2015-2016 гг. задействовано более 35 организаторов молодежных и школьных обменов из числа региональных и межрегиональных организаций из России и Германии. В целом более 1000 российских и немецких молодых людей приняли участие в различных проектах. Церемония закрытия состоялась в рамках конференции организаторов молодежных и школьных обменов. В течение 3 дней участники конференции оценят проекты, проведенные в рамках Тематического года, и разработают идеи для дальнейшего развития российско-германского молодежного сотрудничества в сфере сохранения памяти о Второй мировой войне.

Инициаторами  проведения Тематического года стали Международный молодежный центр, выполняющий функции Российского координационного бюро по молодежным обменам с ФРГ, и Фонд «Германо-Российский молодежный обмен». Тематический год проходил под патронатом Минобрнауки России и Федерального министерства по делам семьи, пожилых граждан, женщин и молодежи Германии.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.