В ходе форума молодые специалисты разработают дорожные карты совместных международных проектов в сфере молодежной дипломатии, образовательных институтов, предпринимательства и взаимодействия в области масс-медиа.

На открытии площадки к участникам обратился губернатор Омской области Виктор Назаров. Он подчеркнул, что «самым важным драйвером развития и экономической, и социальной сферы всегда была и есть молодежь».

«Молодые люди обладают особым инновационным потенциалом. Вы мобильны, открыты для диалога, заинтересованы во взаимодействии и сотрудничестве. Именно поэтому работа молодежного совета ШОС и организация таких форумов играют важную роль в развитии всего интеграционного объединения», — отметил губернатор.

Приветствие гостям и участникам форума направил руководитель Росмолодежи Сергей Поспелов. В приветственной телеграмме, в частности, говорится, что «эффективное и гармоничное развитие в современном мире невозможно без диалога между сообществами всех уровней, без обмена опытом и мнениями».

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в СФО Сергей Меняйло в приветствии отметил важность работы таких площадок, как Форум молодых лидеров стран ШОС.

«Форум молодых лидеров имеет весьма важное социокультурное значение не только для России, но и для всего макрорегиона, включающего государства ШОС, наблюдателей и партнеров по диалогу. Объединяя на своих деловых и образовательных площадках ярких, талантливых и активных молодых предпринимателей, политиков, общественных деятелей, ученых и журналистов из десяти стран мира, Форум превращает в эти дни Омск в международную молодежную столицу», — говорится в обращении Меняйло.

Форум будет работать до 23 сентября. Сегодня состоялось торжественное открытие площадки и пленарное заседание «Перспективы и возможности участия молодежи в работе институтов ШОС в условиях расширения организации». 21 сентября — день работы секций и разработки дорожных карт.

Организаторами молодежного форума ШОС выступили Министерство образования и науки РФ, Общероссийская организация «Российский Союз Молодежи», правительство Омской области и Омский госуниверситет им. Ф.М. Достоевского.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter