«Важно, чтобы сегодня, в эти последние дни перед днём выборов уполномоченных по правам студентов в образовательных организациях высшего образования, у вас на повестке дня стоял вопрос популяризации участия в избирательной кампании, в самом голосовании. Это в ваших же интересах», — подчеркнул глава ведомства.

Уполномоченный по правам студентов в РФ Артем Хромов в свою очередь заявил, что ключевой задачей победителей на предстоящих выборах станет налаживание коммуникации между студенческим сообществом, студенческим активом вуза и самой образовательной организацией, её организационной структурой.

«Вы должны быть проводником между администрацией вуза и самим студенческим сообществом, должны обладать всеми необходимыми знаниями в профильном законодательстве, разбираться в нём, а также знать, с какими трудностями сталкиваются сами молодые люди в ходе учёбы в вузе», — сказал Хромов.

Он также призвал кандидатов активнее вовлекать самих учащихся в избирательную кампанию и информировать молодых людей о своей работе.

«Хотелось бы, чтобы каждый студент всех вузов, принимающих участие в этом проекте, знал и понимал, что его голос важен и нужен», — резюмировал уполномоченный по правам студентов.

По словам советника руководителя Росмолодежи Артёма Дёмина, единый день дебатов — 16 сентября — должен стать «понятной завершающей точкой в предвыборной гонке».

«Помимо онлайн- и офлайн-информирования своих коллег по учёбе в вузах, основной задачей для кандидатов в эти дни должна стать мобилизация своего актива. В свою очередь организаторы проекта напоминают, что 17 и 18 сентября будет работать колл-центр проекта, куда сможет позвонить любой желающий и задать вопросы о ходе голосования и проекте в целом», — заявил Демин.

Напомним, 18 сентября 2016 года в ряде российских вузов пройдут выборы уполномоченных по правам студентов в образовательных организациях высшего образования. Желающие принять участие в качестве кандидатов должны были зарегистрироваться в АИС «Молодежь России», собрать подписи в поддержку выдвижения, подготовить и опубликовать предвыборную программу действий и записать агитационный ролик.

16 сентября состоится единый день студенческих дебатов.

Организаторы проекта приглашают всех учащихся вузов, в которых состоятся выборы, присоединяться к участию в проекте, регистрироваться в системе АИС «Молодежь России» в качестве избирателей и приходить к своим избирательным участками для голосования за понравившегося им кандидата из своего вуза.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter