Во вступительном слове Любовь Глебова рассказала о тенденциях развития международного сотрудничества. Главный трендом, по мнению главы Россотрудничества, является гуманитарное сотрудничество:

«Характер развития международного гуманитарного сотрудничества сейчас, в текущих условиях в мире, является важным фактором развития всей международной политики на Земле».

Она подчеркнула важность личного общения людей, благодаря которому обеспечивается становление объективного представления о любой стране. 

Ещё одним развивающимся фактором сотрудничества становятся инструменты «мягкой силы». По словам Глебовой, потенциал «мягкой силы» в России очень высок, что подтверждено международными рейтингами, и важно его правильно использовать.

«Тренд времени – увеличение вовлечённой молодёжи в международное гуманитарное сотрудничество», – также отметила руководитель Россотрудничества.

Продолжила образовательную программу встречей с ректором Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Маргаритой Русецкой, исполнительным директором Ассоциации анимационного кино Ириной Мастусовой и профессором, заведующим кафедрой литературы и методики преподавания литературы ОГПУ Сергеем Скибиным, на которой были озвучены тенденции развития русского языка, его соотношения с литературой и роль в мире. 

О российской идентичности участники «Евразии» поговорили с политологом, генеральным директором Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерием Фёдоровым.

В начале встречи эксперт презентовал результаты всероссийского исследования, затронувшего темы достижений России, уровня патриотизма россиян, а также их отношении к эмиграции:

«Нет ничего, что бы менялось и формировалось быстрее, чем мнение», - заметил Фёдоров и, продолжая выступление, проводил данные не только 2016 года, но и предыдущих.

Завершился дообеденный блок дискуссией с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи Сергеем Поспеловым и председателем Национального подготовительного комитета XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов Григорием Петушковым, посвященной главному молодёжному мероприятию следующего года, которое уже в третий раз пройдёт на территории России.

«Программу XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, который состоится в следующем году в Сочи, мы будем обсуждать с нашими международными партнёрами, в том числе с присутствующими на «Евразии». Вся Россия и мировые молодёжные организации объединены одной целью – чтобы на фестиваль приехало как можно больше молодых людей, увидели нашу страну такой, как она есть, избавившись от всяких стереотипов. Мы планируем участие представителей из 150 стран», - обратился к участникам руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов.

После обеда на Международном молодежном форуме «Евразия» открылся кейс-фестиваль. На выбор участников «Евразии» предложено пять тем: «XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов», «Волонтёрское движение – международный язык общения молодёжи», «Молодые соотечественники в общественной дипломатии», «Вовлечение молодёжи в социальную практику» и «Коллективная реализация социальных и творческих идей».

По результатам кейс-фестиваля лучшие решения смогут получить поддержку и быть использованы в реальной жизни, а их авторы получат путёвку на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов для победителей, который состоится в Сочи в 2017 году.

Помимо этого, для участников работало восемь дискуссионных площадок. Среди них: «Масс-медиа в условиях современных возможностей», «Молодежное предпринимательство как драйвер российской экономики», «Роль публичной дипломатии и НКО в международном сотрудничестве» и другие.

В том числе, в рамках дискуссии состоялась встреча с известным интеллектуалом и журналистом Анатолием Вассерманом. Спикер провел для участников небольшой исторический экскурс, в котором рассказал о молодых политиках разных времен, повлиявших на ход истории, а также ответил на вопросы присутствующих. Большинство участников интересовала популяризация русского языка в мировом сообществе.  

Образовательный день завершил молодежный фестиваль «Музыкальный бульвар» в самом центре Оренбурга. Участники познакомились с работами оренбургских ремесленников, народных творческих коллективов, поучаствовали в спортивных конкурсах и мастер-классах.

Вместе с участниками интерактивные площадки посетили Губернатор-председатель Правительства Оренбургской области Юрий Берг и руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Поспелов. 

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Правительство Оренбургской области, «Роспатриотцентр» и «Международный молодежный центр».

Форум станет одним из крупнейших молодёжных мероприятий в преддверии XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года в Сочи. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter