Главный трендом, по мнению главы Россотрудничества, является гуманитарное сотрудничество: «Характер развития международного гуманитарного сотрудничества сейчас, в текущих условиях в мире, является важным фактором развития всей международной политики на Земле». Она подчеркнула важность личного общения людей, благодаря которому обеспечивается становление объективного представления о любой стране. 

Ещё одним развивающимся фактором сотрудничества становятся инструменты «мягкой силы». По словам Глебовой, потенциал «мягкой силы» в России очень высок, что подтверждено международными рейтингами, и важно его правильно использовать.

«Тренд времени – увеличение вовлечённой молодёжи в международное гуманитарное сотрудничество», – также отметила руководитель Россотрудничества.

Дискуссионный блок начался с вопросов от представителей Украины. Киевлянин Денис Греков поинтересовался о будущем представительства Россотрудничества на Украине.

«Невозможно на законодательном уровне запретить людям общаться друг с другом, – заметила Глебова. – Мы не даём никаких обоснований властям Украины предъявить претензии к нашим культурным центрам в Киеве и Одессе, обеспечивающим развитие межчеловеческих связей».

Также спикер сказала, что интерес к представительствам России растёт прямо пропорционально с увеличением негативной информации о нашей стране:

«Чем больше говорят, что мы плохие, тем больше люди хотят узнать, какие же мы на самом деле».

Участник «Евразии» из Вьетнама поинтересовался у экспертов о развитии системы образования и «омоложении» преподавательского состава. По его мнению, это бы увеличило количество иностранных студентов в России.

Юлиана Матюхина из Екатеринбурга затронула тему распространения российской культуры в других странах.  

«Нужно, чтобы тех, кто сам хочет перевести какой-то фильм на иностранный язык, становилось всё больше, в основе нашей политики – поддержка любой созидательной активности», – ответила Любовь Глебова, отметив, что сделанный молодёжью самостоятельно контент порой воспринимается лучше, чем официальный государственный.

Сергей Поспелов также сказал, что эта тема часто поднимается, и в рамках Года Кино на молодёжных форумах было заявлено несколько проектов по созданию картин о России для зарубежного зрителя.
Помимо вопросов участники Форума смогли также презентовать свои международные проекты, пригласить коллег присоединиться к ним и самостоятельно распространять русскую культуру в мире.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Правительство Оренбургской области, «Роспатриотцентр» и «Международный молодежный центр».

Форум станет одним из крупнейших молодёжных мероприятий в преддверии XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года в Сочи. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter