С главной сцены Сергей Поспелов зачитал обращение Президента РФ Владимира Путина.

«Считаю ваш проект актуальным и своевременным, – говорится в послании Президента. – Организаторы форума поставили перед собой серьёзную, востребованную временем задачу – объединить на одной площадке молодёжь из стран Евразийского континента, заинтересованную в изучении русского языка, нашей истории и культуры».

Юрий Берг, приветствуя участников «Евразии», отметил, что это историческое событие для Оренбуржья:

«Я уверен, что география форума с каждым годом будет расширяться, и вы обретёте здесь много новых идей и друзей».

Владимир Колчин зачитал приветствие от полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича: «Форум «Евразия» – это объединение лучших представителей молодёжи из России, Дальнего и Ближнего Зарубежья. Вопросы международной молодёжной политики чрезвычайно важны для налаживания контактов с нашими иностранными партнёрами, продвижения российской культуры и формирования объективной картины России в мире, а также для координации соотечественников за рубежом. Мы считаем, что установленные здесь контакты и полученные навыки подарят участникам дополнительные возможности для самореализации и, в целом, придадут новый импульс развития международной молодёжной политики».

Завершилось праздничное мероприятие выступлением творческих коллективов Оренбургской области и хедлайнерами концерта – группы «Бурито».

Ранее в первый день «Евразии» уже началась образовательная программа. Утром участники форума познакомились с достижениями студенческого авиамоделирования, дизайна, пищевой промышленности, инженерии, робототехники, биохимии и медицины. На тематических аллеях «Наукограда» было представлено более 250 научных разработок студентов Евразийского континента. Участники смогли не только посмотреть на результаты трудов молодых учёных, но и поставить собственные эксперименты, попробовать управлять экспонатами лаборатории роботехники, научиться уникальным упражнениям, позволяющим избавиться от мигрени, и даже приготовить собственный крем.

Также сегодня начал работу IV Слёт молодых соотечественников, проживающих за рубежом – его участники встретились с членом межведомственного Совета по делам молодёжи Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, директором Исполкома Национального Дельфийского совета России Артемием Понявиным и председателем национального подготовительного комитета XIX Всемирного фестиваль молодёжи и студентов, председателем Национального Совета молодёжных и детских объединений России Григорием Петушковым.

В рамках панельной дискуссии «Значение молодежных мероприятий в консолидации молодежи разных стран» эксперты обсудили с молодыми соотечественниками вопросы развития идей «русского мира» и выработку конкретных действий по созданию образа России за рубежом и обеспечению международного сотрудничества.

В завершение образовательной программы прошла встреча с и.о. ректора Оренбургского государственного университета Светланой Панковой и ректором Оренбургского государственного педагогического университета Светланой Алёшиной. В формате «вопрос-ответ» участники узнали о тенденциях российской системы образования.

Началась встреча со вступительной лекции о формировании образовательных процессов от профессора кафедры общей педагогики Оренбургского государственного педагогического университета Артур Аллагулов. Он рассказал участникам форума о моделях образовательной политики, которые используются в мировой практике, интенсивности развития процессов в этой области, а также об исторических фактах, которые влияли на становление России в разное время.

Помимо этого, сегодня открылись интерактивные площадки. Так, в фойе многофункционального комплекса «Армада» представлены экспозиции о деятельности всероссийских молодёжных организаций и организована выставка-ярмарка российских вузов с презентациями образовательных программ, студенческих проектов и молодёжных обменов, ориентированных на участие в них зарубежной молодёжи.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Правительство Оренбургской области, «Роспатриотцентр» и «Международный молодежный центр».

Форум станет одним из крупнейших молодёжных мероприятий в преддверии XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года в Сочи.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter