Ранее в этот день были подведены итоги практической сессии молодых активистов. Команда, получившая наибольшее количество голосов от участников смены, представила проект «Мамы в деле». Участники предложили создать онлайн-платформу, где многодетные мамы смогли бы общаться между собой, узнавать актуальные новости, учиться компьютерной грамотности, а также заниматься работой на дому. Экспертное жюри выбрало победителем другую идею, несмотря на то, что каждый проект эксперты по-своему отметили. «Все в деле» – онлайн-платформа по трудоустройству людей с ОВЗ, направленная на просветительскую деятельность, общественный контроль исполнения законов, а также создание горячей линии поддержки, стала лидером экспертного голосования. Отметим, что все участники команд-победительниц получили сертификаты на прохождение обучения в корпоративном университете ОПРФ.

Также сегодня, 19 августа, прошла панельная дискуссия на тему «Социальное предпринимательство как драйвер позитивных изменений». Экспертами встречи стали уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, председатель правления Ассоциации социального развития, директор по социальным проектам Агентства стратегических инициатив Владимир Яблонский, член Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты РФ, директор АНО «Агентство социальной информации» Елена Тополева-Солдунова,  член комиссии по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты РФ Ольга Дронова, заместитель директора направления «Социальные проекты» АНО «Агентство стратегических инициатив» Антон Яремчук.

«В рамках нашей дискуссии мы должны осмыслить – что есть социальное предпринимательство сегодня, обозначить его роль в России и в современном мире, и какими формами поддержки оно должно пользоваться, чтобы получить развитие», – обозначила вектор общих вопросов для обсуждения Татьяна Москалькова, добавив, что социальное предпринимательство – это прививка от равнодушия к человеку и будущему своей родины.

Завершением образовательной программы смены «Молодые руководители социальных НКО и проектов» стала встреча с секретарём Общественной палаты РФ, сопредседателем Центрального штаба Общероссийского народного фронта Александром Бречаловым. 

Во вступительном слове Бречалов отметил важность того, чтобы общественно политические деятели страны на таких площадках, как «Территория смыслов», выражали своё мнение относительно актуальных вопросов. В том числе он высказал своё отношение по поводу отстранения российских легкоатлетов от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро и всей паралимпийской сборной России от Паралимпиады.

«На мой взгляд то, что происходит по отношению к России, это никак не касается непосредственно спорта, это политика в чистом виде, политика двойных стандартов. Мы не должны оставаться в стороне, будь то пост в социальных сетях или личное общение, но тему Олимпийских игр нужно поднимать», – сказал Бречалов.

Напомним, что участники VII смены днём ранее высказали желание поддержать инициативу своих предшественников и присоединились к акциям в защиту российских паралимпийцев #ПисьмоПоддержки и #ИгрыМира.

Далее Александр Бречалов рассказал о работе Общероссийского народного фронта. Спикер отметил, что основные направления деятельности – мониторинг исполнения «майских указов» Президента РФ, борьба с коррупцией и обеспечение деятельности центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса.

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ проиллюстрировал примеры проектов, которые были поддержаны и особо подчеркнул роль активистов «За честные закупки»: «Мы не раз доказывали, что государственные расходы неэффективны, и наша задача сделать так, чтобы средства тратились не на прихоти чиновников, а на общественно значимые проекты».

В рамках дискуссии с молодыми активистами Бречалов пообещал поддержать несколько проектов и оказать им консультативную, методологическую и административную помощь.

«Конкуренция нужна во всех сферах, желаю вам быть победителями и быть конкурентными!» – сказал в напутственном слове секретарь Общественной палаты РФ.

Профильными партнёрами смены «Молодые руководители социальных НКО и проектов» являются Общественная палата Российской Федерации, Общероссийский народный фронт и Фонд Общественное Мнение.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата Российской Федерации, «Роспатриотцентр» Росмолодёжи. Форум проходит при кураторстве Управления Президента РФ по внутренней политике.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter